Приговор от 30.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ильинка                                                                                                        30 марта 2011 г.

       Федеральный судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием

государственного обвинителя – и.о.прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н.,

подсудимого Сизиков А.Ю.,

защитника – адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сизиков А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сизиков А.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов ночи, находился во дворе своего <адрес> РБ. Заведомо зная, что в соседнем дворе <адрес>, принадлежащем гр. Потерпевший, имеется баня и в доме никто не проживает, решил совершить кражу бани с последующим использованием в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сизиков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов взял из дома двуручную пилу и через забор перелез во двор <адрес> РБ, принадлежащего гр. Потерпевший, тем самым осуществил незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что данное имущество ему не принадлежит и он завладевает им безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая их наступления, используя двуручную пилу, разобрал здание бани на бревна. Выбив несколько досок в заборе, через образовавшееся отверстие бревна и доски от бани перенес в свой двор, где распилил на чурки, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества.

Преступными действиями Сизикова А.Ю. гр.Коркину В.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Сизиков А.Ю. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласился, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Также в качестве гражданского ответчика Сизиков А.Ю. пояснил, что иск о взыскании с него материального ущерба в сумме 6000 руб. в пользу гражданского ответчика Потерпевший признал в полном объеме.

Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Потерпевший на судебное заседание не явился, просил в своем письменном заявлении рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказался, просил взыскать материальный ущерб в сумме 6000 руб. с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Государственный обвинитель Атриков А.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Сизиков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело и постановить приговор в особом порядке.

Судом исследованы характеризующие подсудимого Сизикова А.Ю. материалы дела: копия паспорта (л.д.56); сведения из ИЦ МВД РБ (л.д.57-59); бытовая характеристика МО «Мостовское» сельское поселение, из которой следует, что в администрацию МО СП жалобы в адрес Сизикова А.Ю. не поступали, на комиссиях при администрации не разбирался (л.д.61-62); справка-характеристика и.о. начальника Ильинского ОМ ОВД по <адрес> РБ, из которой следует, что Сизиков А.Ю. характеризуется посредственно, постоянной работы не имеет, <данные изъяты>, проживает с Ф.И.О. 1, <данные изъяты>, на учете в ОМ не состоял (л.д.63), сведения из РНД и РПНД (л.д.64-65) о том, что на учётах не значится.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизиков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Суд квалифицирует действия Сизикова А.Ю. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению как излишне вмененный.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Сизиков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной работы и стабильного дохода не имеет, работает по найму, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим.

        На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым в целях достижения цели наказания назначить Сизикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Сизикова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

    Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым бревна в количестве 25 штук, чурки в количестве 96 штук, доски в количестве 18 штук, переданные на ответственное хранение Ф.И.О. 1, оставить за последней, пилу двуручную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Сизикова А.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания подсудимым иска, считает подлежащим удовлетворению гражданский иск Потерпевший о возмещении материального ущерба в сумме 6000 руб.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизиков А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Сизиков А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сизиков А.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сизиков А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бревна в количестве 25 штук, чурки в количестве 96 штук, доски в количестве 18 штук, переданные на ответственное хранение Ф.И.О. 1, оставить за последней; пилу двуручную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать с Сизиков А.Ю. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба 6000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                  О.А. Масалова