Приговор от 06.09.2011 по ст.158 ч.2 Уголовного кодекса РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Турунтаево                                                                                                                  06 сентября 2011 г.

      Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Пискунова И.В., защитников Новолотского В.Н., представившего удостоверение и ордер , Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пискунова И.В., <данные изъяты> судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

         ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 74, 70 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

         ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.86 ч.6 прим.1, 69 ч.5 (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 16 дней;

         ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        Органом предварительного следствия Пискунов И.В. обвиняется в совершении следующих преступлений.

        Пискунов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов находился в <адрес>, где проходя мимо магазина «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему 1 расположенного в <адрес> решил открыто похитить продукты питания, спиртные напитки и вещи для личного пользования. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с причинением материального ущерба собственнику, Пискунов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов зашел в помещение магазина «<данные изъяты> принадлежащего потерпевшему 1 расположенному по <адрес> в <адрес> и с этой целью стал заказывать у продавца <данные изъяты>, якобы для покупки их, <данные изъяты>, слаживая поименованное в пакет, по мере получения их от продавца <данные изъяты> затем, действуя по задуманному им плану, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая, общественную опасность противоправного изъятия им чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, сознавая, что его действия открыты и очевидны для стоящих рядом с ним в тот момент в помещении торгового зала продавца <данные изъяты> и покупателей <данные изъяты>, достоверно зная, что товар ему не принадлежит и он завладевает им безвозмездно, схватил пакет, в который сложил товар, принадлежащий потерпевшему 1 на общую сумму <данные изъяты> побежал с ним к входной двери магазина, то есть открыто похитил товароматериальные ценности на сумму <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что был задержан <данные изъяты>, в дверях магазина. Затем Пискунов И.В. бросил пакет <данные изъяты> и с места преступления скрылся, тем самым не довел свои преступные действия до конца по причинению материального ущерба потерпевшему 1 на сумму <данные изъяты>

Действия Пискунова И.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пискунов И.В. и Мартышев С.Н. находились в <адрес> где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение у Пискунова И.В. не было, у Пискунова И.В. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно свиноматки, принадлежащей <данные изъяты> расположенного в <адрес>, для последующей реализации мяса и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. С этой целью Пискунов И.В., из корыстных побуждений, предложил находившемуся рядом с ним Мартышеву С.Н. совершить кражу свиноматки <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, в <адрес> РБ, на что последний, не имея денежных средств, из корыстных побуждений, ответил согласием, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор группой лиц для совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно свиноматки, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, Пискунов И.В. взял с собой складной нож для забоя свиноматки и вместе с Мартышевым С.Н., около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пошли к <данные изъяты> где через бетонный забор перелезли на охраняемую территорию <адрес>, в <адрес> РБ, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, беспрепятственно подошли к корпусу , расположенного на территории <данные изъяты> где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде безвозмездного причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, где Пискунов И.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мартышевым С.Н., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> и пролез <данные изъяты> в помещение <данные изъяты> осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, в то время, когда Мартышев С.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ним, встал возле окна следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пискунова И.В. Пискунов И.В. незаконно проникнув <данные изъяты> в корпус <данные изъяты>, поймал там свиноматку, загнал её в <данные изъяты>, разделал на две части тушу свиноматки ножом, который принес с собой, после чего оставив на месте внутренние органы свиньи, разрезал тушу свиньи пополам и умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Мартышевым С.Н., тайно похитил тушу свиньи, по частям передав в окно Мартышеву С.Н. из <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> затем вдвоем с Мартышевым С.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с похищенной тушей свиньи перелезли через ограждение охраняемой территории <данные изъяты> волоком дотащили две половины туши свиньи до <данные изъяты>, где спрятали тушу свиньи весом <данные изъяты>, чтобы вернуться за ней с санями позднее, то есть распорядились похищенной свиноматкой живым весом <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, своими действиями причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Действия Пискунова И.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

      Вступившим в законную силу приговором Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Мартышев С.Н. осужден по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пискунов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      Подсудимый Пискунов И.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, исковые требования потерпевшего 2 признал в полном объеме, обязался возместить причиненный ущерб.

      Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

      Потерпевшие потерпевший 1 и потерпевший 2 в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Пискунову И.В. потерпевший 1 не имеет.

      Государственный обвинитель Быков Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства Пискунова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые условия для этого.

      Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пискунов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Таким образом, действия Пискунова И.В. суд квалифицирует:

- по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

       При определении Пискунову И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, личность Пискунова И.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства начальником <данные изъяты> ОМ и удовлетворительно характеризующегося администрацией МО «<данные изъяты>» сельское поселение, учитывает наличие в действиях Пискунова И.В. рецидива преступлений, что согласно ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего потерпевшего 1, полное признание исковых требований потерпевший 2, а также учитывает влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить Пискунову И.В. наказание в виде лишения свободы по данным преступлениям с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы по эпизоду кражи. Оснований для освобождения Пискунова И.В. от уголовной ответственности и от наказания не установлено.

      Приговором Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ гражданский иск потерпевшего 2 оставлен без рассмотрения с сохранением права за потерпевшим обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

      Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен в вышеуказанном приговоре суда.

      Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Пискунова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

      - по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

      - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пискунову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Пискунову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

      Возложить на Пискунова И.В. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пискунову И.В. отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

В случае необходимости зачесть Пискунову И.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

      Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

      Судья