Приговор от 16.08.2011 по ст.158 ч.2 п.`б` Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

     с. Турунтаево                                                                                                                16 августа 2011 г.

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Масаловой О.А.      с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимого Корякина В.В.,

защитника – адвоката Перфильева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корякина В.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Корякин В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у себя дома в <адрес> РБ, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи зажигания от мотоцикла «Восход» и лодки надувной резиновой, принадлежащих ФИО1, с ограды ее дома для дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Корякин В.В. через не запирающуюся калитку прошел в ограду дома, принадлежащего ФИО1, тем самым незаконно проник в ограду указанного дома. Осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Корякин В.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая, противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая наступления этого, с мотоцикла марки «Восход», находящегося в ограде дома ФИО1 в <адрес> РБ, тайно похитил надувную резиновую лодку черного цвета по цене 1000 рублей и снял зажигание с мотоцикла марки «Восход 3-М» по цене 500 рублей, которые унес к себе домой, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным Корякин В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Подсудимый Корякин В.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Перфильев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласно ее письменному заявлению просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Корякин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Корякина В.В. и постановить приговор в особом порядке.

<данные изъяты>

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Корякина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, психическое состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает, что Корякин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически является не судимым. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Корякина В.В., принимая во внимание все обстоятельства дела, подлежащие учету при назначении наказания, и альтернативные виды наказания по санкции статьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Корякина В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым резиновую лодку черного цвета и зажигание от мотоцикла «Восход 3-М», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить за последней.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Корякина В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корякину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Корякина В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корякина В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку черного цвета и зажигание от мотоцикла «Восход 3-М» оставить за потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Прибайкальского районного суда

<адрес>                  подпись                                                  О.А. Масалова