date violation



                                                           П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                           10 февраля 2011 г.

       Федеральный судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием

государственного обвинителя – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимого Зверков A.A.

защитника – адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зверков A.A., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> РБ, <адрес>1, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зверков A.A. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у него, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо знающего, что в гараже ФИО5, расположенном во дворе ее <адрес> <адрес> РБ, имеется автомашина «<данные изъяты>-<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, возник прямой преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащем ФИО3, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в 04 час. 30 мин. Зверков A.A. пришел во двор <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем <данные изъяты> в гараж, где находилась автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус., стоимостью 50 000 рублей, принадлежащая ФИО3, воспользовавшись тем, что ключ находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся на угнанном автомобиле.

Подсудимый Зверков A.A. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей ФИО5 на судебное заседание не явилась, просила в письменном заявлении рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказалась, просила в исковом заявлении взыскать с Зверков A.A. причиненный материальный ущерб в размере 20 000 руб.

Государственный обвинитель Быков Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Зверков A.A. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело и постановить приговор в особом порядке.

<данные изъяты>

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Зверков A.A., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Зверков A.A. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни и воспитания подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Зверков A.A. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, учится в техникуме по специальности «мастер лесного хозяйства», не работает, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, подлежащие учету при назначении наказания, и альтернативные виды наказания по санкции статьи, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ, что исправление Зверков A.A. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Зверков A.A. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у законного представителя потерпевшего ФИО5, оставить за последней.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО7 оставить без рассмотрения, поскольку к исковому заявлению не приобщены доказательства, подтверждающие сумму причиненного материального ущерба. Разъяснить ФИО5, что она имеет право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверковa A.A. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зверковy A.A. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зверковa A.A. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зверкова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у законного представителя потерпевшего ФИО5, оставить за последней.

Гражданский иск ФИО7 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                      О.А. Масалова