Приговор от 31.08.2011 по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Уголовное дело 1-187/2011

    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

     с. Турунтаево                                                                                                               31 августа 2011 г.

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Масаловой О.А.      с участием

государственного обвинителя – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимого Викулина C. А.,

защитника – адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Викулина C. А., родившегося <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Викулин С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь на крыльце здания ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий П. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего использования в личных целях. С этой целью Викулин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для окружающих, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 6480 руб., с защитной универсальной пленкой стоимостью 250 руб. и находящейся в нем СИМ - картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий П., причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6830 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Подсудимый Викулин С.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая П. в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, отказалась от участия в судебных прениях, указала, что претензий к Викулину С.А. не имеет.

Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Викулин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Викулина С.А. и постановить приговор в особом порядке.

<данные изъяты>).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викулин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Викулина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

    <данные изъяты>

    Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя Быкова Д.А., имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Викулина С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым сотовый телефон марки «SAMSUNG», возвращенный потерпевшей П., оставить за ней.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Викулина С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Викулина C. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Викулинy C. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Викулина С.А. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Викуина С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG» оставить за потерпевшей П.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      О.А. Масалова