Приговор от 06.09.2011 по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ



                                        Уголовное дело № 1-186/2011

                    П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

с. Ильинка                                                                                                               06 сентября 2011 г.

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Масаловой О.А. единолично с участием

государственного обвинителя – зам.прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н.,

подсудимого Баташева В.А.,

защитника - адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баташева В.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Баташев В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, находясь у себя в гараже , расположенном недалеко от <адрес> <адрес> РБ, где занимался ремонтом автомашины, позвонил своей подруге ФИО3, которая в ходе разговора попросила его приехать к ней в <адрес>. Он пообещал приехать и пошел искать машину, чтобы поехать к ФИО3 Однако машину он не нашел и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Мазда Титан», имеющим государственный номер <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащим ФИО1, которую пригнал к нему в гараж для ремонта ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, находящегося в его гараже , расположенном недалеко от <адрес> <адрес> РБ автомобилем марки «Мазда Титан» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем    собственника ФИО1, и желая их наступления, умышленно, без разрешения владельца, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе в гараж, расположенный недалеко от <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты> сел за руль автомобиля марки «Мазда Титан» белого цвета с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, <данные изъяты> запустил двигатель и привел автомобиль в движение, затем выехал из гаража и поехал на данном автомобиле в <адрес> РБ к своей подруге ФИО3, то есть неправомерно завладел автомобилем «Мазда Титан» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, после чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он употреблял спиртное и ездил на указанной автомашине «Мазда Титан». Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле марки «Мазда Титан» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, решил увезти ФИО3 в <адрес>. Недалеко от поста ДПС <адрес> его попытались остановить сотрудники ДПС, но он не подчинившись сотрудникам ДПС, уехал обратно в <адрес>, и оставил машину в лесном массиве недалеко от <адрес> РБ, предварительно сняв государственные номера. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «Мазда Титан» белого цвета, принадлежащий ФИО1, был обнаружен сотрудниками ДПС.

Подсудимый Баташев В.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Баташев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

            При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Баташева В.А. и постановить приговор в особом порядке.

<данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баташев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Баташева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Решая вопрос о назначении Баташеву В.А. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, юридически не судимого, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

    Суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, что исправление Баташева В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баташева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баташеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Баташева В.А. обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баташева В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «Мазда Титан» белого цвета с государственным номером <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО2, вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        О.А.Масалова