26.04.2011 Приговор от 13.04.2011 по ст. 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                                     13 апреля 2011 г.

          Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимых Федотова А.А., Федорова О.А., защитников Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

         Федотова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого 18 мая 2010 года Прибайкальским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 2 года,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

         Федорова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        Органом предварительного следствия Федотов А.А. и Федоров О.А. обвиняются в совершении следующего преступления.

        Федотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ с Федоровым О.А. находился в <адрес>, где у Федорова О.А. возник преступный умысел на кражу спиртных напитков из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К Федоров О.А. предложил Федотову А.А. совершить кражу спиртных напитков, на предложение Федорова О.А. О.А. Федотов А.А. ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно спиртных напитков, Федотов А.А. и Федоров О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вдвоем подошли к помещению магазина в <адрес> РБ, принадлежащего К, зашли в ограду указанного магазина, где оторвали руками на окне магазина доски, и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, где ломом, который взяли в ограде магазина, взломали дверь и незаконно проникли в помещение магазина, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда собственнику и желая наступления этого, достоверно зная, что имущество в магазине им не принадлежит и они завладевают им безвозмездно, похитили, действуя в группе лиц по предварительному сговору, взяв с прилавка <данные изъяты>, причинив тем самым К значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Федотов А.А. и Федоров О.А. вышли из помещения магазина и с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Федотова А.А. и Федорова О.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия Федотов А.А. обвиняется в совершении следующего преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Федотов А.А. пришел в <адрес>, где он проживает со своими родственниками, в том числе с матерью Ф Находясь в помещении дома, Федотов А.А. увидел дамскую сумку коричневого цвета, принадлежащую его матери Ф. Достоверно зная, что мать получила пенсию, и в сумке должны быть деньги, у него возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения денежных; средств принадлежащих Ф для приобретения спиртных напитков для себя. С этой целью Федотов А.А. открыл сумку, где увидел паспорт гражданина РФ на имя Ф с вложенными в него денежными купюрами, а именно <данные изъяты> банкнотами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банкнотами достоинством <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, умышленное хищение, чужого имущества, а именно <данные изъяты> банкнот достоинством <данные изъяты> рублей, то есть денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ф, Федотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, достоверно зная, что данные деньги ему не принадлежат, и он завладевает ими безвозмездно, умышленно, тайно похитил, вытащив из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей указанными купюрами, положив их в карман своих брюк. Выходя из дома с похищенными деньгами, Федотов А.А. увидел лежащий на тумбочке для телевизора сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ф, стоимостью <данные изъяты> рублей, который он также решил похитить. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное, умышленное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Ф стоимостью <данные изъяты> рублей, Федотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, достоверно зная, что сотовый телефон ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, тайно похитил - взяв с тумбочки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и вышел с ним из дома, впоследствии распорядившись сотовым телефоном и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Федотов А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федотов А.А. и Федоров О.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          Подсудимые Федотов А.А. и Федоров О.А. в суде пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в совершении инкриминируемых каждому из них деяний подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, исковые требования потерпевшей К признали в полном объеме, обязались возместить ей причиненный ущерб.

         Защитники Грехов В.К. и Папахчян А.Э. в суде поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

        Потерпевшая К в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, свои исковые требования поддерживает в полном объёме и просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным.

        Потерпевшая Ф в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому Федотову А.А. не имеет, просит строго его не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

        Государственный обвинитель Понушков А.В. в суде не возражал против удовлетворения ходатайств Ф и Федоров О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые условия для этого.

        Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Федотов А.А. и Федоров О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

       Таким образом, действия каждого из подсудимых Федотова А.А. и Федорова О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от 13.07.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

        Действия подсудимого Федотова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 18.10.2010 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении Федотову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности и совершенных им в период условного осуждения по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 18.05.2010 г., личность Ф, отрицательно характеризующегося УУМ П и удовлетворительно характеризующегося начальником УИИ по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшей Федотовой О.А., просившей строго его не наказывать и не лишать его свободы, полное признание исковых требований К, а также учитывает влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Оснований для освобождения Ф от уголовной ответственности не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.ст.43 ч.2, ст.74 ч.4 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 10 ч.1 УК РФ, считает возможным сохранить Ф условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 18.05.2010 г. и назначить ему под обоим эпизодам краж наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

       При определении Федорову О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, личность Федорова О.А., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Федоровым своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований К, состояние его здоровья, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Оснований для освобождения Федорова О.А. от уголовной ответственности не установлено.

       При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.73 УК РФ.

       В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд с учетом полного признания подсудимыми исковых требований К, считает необходимым полностью удовлетворить ее гражданский иск о возмещении причинённого материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

      Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Федотова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

      - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

      - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федотову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.ст.74 ч.4 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 10 ч.1 УК РФ сохранить Федотову А.А. условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 18.05.2010 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федотову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

      В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Федотова А.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

      Признать Федорова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

      Возложить на Федорова О.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федотова А.А. и Федорова О.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

      Взыскать с Федотова А.А. и Федорова О.А. солидарно в пользу К денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (трех тысяч рублей).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

      Судья: