обвинительный приговор



          №1-43/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                           23 августа 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

потерпевшего Д., гражданского истца Н.,

подсудимого Ховченина Д.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ховченина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ховченин Д.А. в период времени с 19час.30мин. до 20час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью поездки на нем, неправомерно проник через незакрытое окно двери в принадлежащий Д. автомобиль марки <данные изъяты>, завел его путем смыкания проводов зажигания и, управляя указанным автомобилем, начал движение. Проехав таким образом около 30 метров, Ховченин Д.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, наехав на расположенный у дороги торговый ларек.

В судебном заседании подсудимый Ховченин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Ховченина Д.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Ховченин Д.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ховченину Д.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Ховченина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Ховченина Д.А., влияние наказания на исправление подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает, что более мягкое наказание - ограничение свободы, на которое было заменено Ховченину Д.А. лишение свободы, не смогло предупредить совершение им новых преступлений, административных правонарушений и обеспечить его исправление.

В таких условиях суд не считает возможным применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ и альтернативных видов наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, его поведения после освобождения из мест лишения свободы суд не считает возможным применить при назначения наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что преступление Ховченин Д.А. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания в виде ограничения свободы, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.70,71 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Ховченину Д.А. суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Суд отказывает в удовлетворении гражданского иска Н., поскольку доказательств того, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит гражданскому истцу в суд не представлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ховченина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ховченину Д.А. наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ховченина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В удовлетворении гражданского иска Н. отказать.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> оставить доверенному лицу потерпевшего Н.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко