обвинительный приговор



          №1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                 26 августа 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Богданова А.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Богданова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. в период времени с 20.00час. до 23.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к магазину , расположенному в <адрес> где с помощью предварительно взятых с собой металлических прутьев взломал окно для приема товара и через образовавшийся проем незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащие О. товарно-материальные ценности: 20 бутылок водки «Беленькая» емкостью 0,25л. стоимостью 84руб. каждая, на сумму 1680руб., 44 бутылки пива «Балтика » емкостью 0,5л. стоимостью 42руб. каждая, на сумму 1848руб., 5 кексов стоимостью 14руб. каждый, на сумму 70руб., денежные средства в сумме 500руб., всего на общую сумму 4098руб. Указанное имущество Богданов А.А. сложил в находившийся в помещении магазина используемый для мусора мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив О. материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Богданова А.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего О. Ш., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.58) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Богданов А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Богданову А.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Богданова А.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Богданова А.А., влияние наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, активное содействие расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления Богданова А.А. без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая такое смягчающее обстоятельство, как активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению частично с учетом установленного размера ущерба.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Богданова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богданова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск О. удовлетворить частично. Взыскать с Богданова А.А. в пользу О. 4098 (четыре тысячи девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты обвязки окна для приема товара со следами повреждений, 2 металлических прута, бутылки из-под спиртного в количестве 11шт. - уничтожить, мужские тапки - вернуть Богданову А.А.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко