обвинительный приговор



          №1-46/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                 24 августа 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И., потерпевшего В.,

подсудимого Мухина О.В., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мухина О.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин О.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, из корыстных побуждений, в дневное время в <адрес> подошел к дому по <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, где в гостиной из сумки, лежавшей на шкафу, тайно похитил 18 000руб., принадлежавшие В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в указанном размере.

Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, из корыстных побуждений, в <адрес> подошел к дачному дому по <адрес>, где при помощи монтировки вскрыл запоры входной двери веранды и незаконно проник внутрь жилища. Затем в подсобном помещении дома тайно похитил принадлежавший В. лодочный мотор марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 49700руб., которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мухин О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Мухина О.В. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Мухин О.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Мухину О.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Мухина О.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства их совершения, характеризующие данные о личности Мухина О.В., влияние наказания на исправление подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления Мухина О.В. без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания по каждому из эпизодов руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого суд возлагает на Мухина О.В. способствующие его исправлению обязанности, в том числе <данные изъяты>

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина О.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупностипреступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний окончательно назначить Мухину О.В. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Мухину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мухина О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мухина О.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в суме 5000руб. возвратить потерпевшему В., монтировку - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты>., на проведение экспертизы в сумме 500руб. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко