обвинительный приговор



            №1-51/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа               05 сентября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимых Чистякова А.В., Гриневича А.И., их защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чистякова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Гриневича А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков А.В. и Гриневич А.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договорённости между собой, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, подошли к складу <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>. Далее Гриневич А.И. остался следить за обстановкой у склада для подачи сигнала об опасности, а Чистяков А.В. с помощью принесенных с собой и принадлежащих Гриневич А.И. шуруповерта марки <данные изъяты> и монтировки взломал двери вышеуказанного склада, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности: 40 бутылок водки «Ленин в разливе» емкостью 0.5 стоимостью 113 руб. за бутылку на общую сумму 4520 руб., 20 бутылок водки «Сувенирная» ёмкостью 0.5 литра стоимостью 101 руб. на общую сумму 2020 руб., одну бутылку водки «Золотой Велес» ёмкостью 0.25 литра стоимостью 54 руб. за бутылку, 12 бутылок коньяка «Три звездочки» ёмкостью 0.25 литра стоимостью 199 руб. за бутылку на общую сумму 2388 руб., 5 упаковок печенья «Абрикосовое» стоимостью 72 руб. за упаковку на общую сумму 360 руб., 5 упаковок пряников «Шоколадные» стоимостью 69 руб. за упаковку на общую сумму 345 руб., 5 упаковок пряников «Яблочные» стоимостью 70 руб. за упаковку на общую сумму 350 руб., 3.5 кг зефира в шоколаде стоимостью 119 руб. за кг на общую сумму 416 руб. 50 коп., 2.5 кг конфет «Шарлет» стоимостью 109 руб. 16 коп. за килограмм на общую сумму 272 руб. 91 коп., 5 штук шоколадных плиток «Грант Сервис» стоимостью 61 руб. за штуку на общую сумму 305 руб., 55 банок говядины тушёной «Кусковая» массой 0.325 гр., стоимостью 24 руб. 10 коп. за банку на общую сумму 1325 руб. 50 коп. и 25 банок говядины тушёной «Немарочная» массой 0.325 гр. стоимостью 50 руб. на общую сумму 1250 руб., а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 13606 руб. 91 коп.

Затем Чистяков А.В. вынес все похищенные продукты из склада и совместно с Гриневичем А.И. перенёс их в расположенный рядом лес. После этого Чистяков А.В. и Гриневич А.И. на автомобиле такси, вызванном последним, все похищенное имущество вывезли в <адрес>, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, похитив таким образом имущества <данные изъяты> на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

Защитник подсудимых - адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своих подзащитных.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> С., извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.118-119) представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Чистяков А.В. и Гриневич А.И. осознают последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Чистякову А.В. и Гриневичу А.И. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых Чистякова А.В. и Гриневича А.И. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности, влияние наказания на их исправление.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер вреда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. У Гриневича А.И. наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья, у Чистякова А.В. - добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством у Чистякова А.В. суд признает рецидив преступлений. У Гриневича А.И. отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого Гриневича А.И., суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Гриневичу А.И. руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные о личности Чистякова А.В., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Чистякову А.В. суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого суд не считает возможным применение при назначения наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также сохранение Чистякову А.В. условно-досрочного освобождения и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку преступление совершено в ночное время, за пределами населенного пункта, где проживает подсудимый Чистяков А.В., суд в целях предупреждения совершения им противоправных деяний, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Чистякову А.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> на сумму 13606руб. 91коп. подлежит частичному удовлетворению, с учетом частичного возмещения Чистяковым А.В. ущерба на сумму 6803руб. 46коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чистякову А.В. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Установить Чистякову А.В. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы Муниципального образования <данные изъяты> не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать Чистякова А.В. два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чистякова А.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Чистякова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Гриневича А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гриневичу А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гриневича А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гриневича А.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Чистякова А.В. и Гриневича А.И. солидарно в пользу <данные изъяты> 6803 (шесть тысяч восемьсот три) руб. 45коп.

Вещественное доказательство: шуруповерт марки <данные изъяты>» - конфисковать и обратить в доход государства.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко