обвинительный приговор



          №1-58/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа              16 сентября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пряжинского района РК Абрамова Е.В.,

подсудимого Буракова П.М., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., предъявившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Буракова П.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков П.М. в период времени с 23.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 07.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью поездки на нем в <адрес>, незаконно проник в незапертый салон принадлежащей С. автомашины <данные изъяты> завел двигатель ключом, находившимся в замке зажигания, и, управляя указанной автомашиной, совершил поездку в <адрес>, после чего вернулся обратно и поставил автомашину на прежнее место.

В судебном заседании подсудимый <данные изъяты>

<данные изъяты> ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший С., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.28-29) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Бураков П.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Буракову П.М. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Буракова П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Буракова П.М., влияние наказания на исправление подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд также признает факт возвращения подсудимым автомобиля на прежнее место иными действиями, направленными на заглаживание причиненного вреда, то есть смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевшего, характеризующие данные о личности Буракова П.М., суд приходит к выводу, что возможность его исправления наказанием не связанным с лишением свободы не утрачена.

Суд в целях предупреждения совершения противоправных деяний, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буракова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Установить Буракову П.М. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать Буракова П.М. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Буракова П.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> - оставить законному владельцу А.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко