обвинительный приговор



          1-59/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа               19 сентября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И., подсудимого Фадеева А.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фадеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.А. в период времени с 11.00час. до 12.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у Г. в принадлежащем тому доме без номера, расположенном по адресу: <адрес>, между домами и по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Г. находится в другом помещении, тайно похитил находящиеся на столике под телевизором в гостиной комнате деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие Г. После этого Фадеев А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, и причинив Г., <данные изъяты>, значительный материальный ущерб в указанном размере.

Он же в период времени с 03.00час. до 06.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу озера <данные изъяты> у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, собрал с песчаного пляжа берега указанного озера принадлежащие Л. лодку <данные изъяты> рыболовный пенал <данные изъяты> нож <данные изъяты> находившиеся у шатра палаточного лагеря принадлежащие Л. шуруповерт <данные изъяты> рыбацкий костюм <данные изъяты>., а также находившийся в шатре принадлежащий М. мобильный телефон <данные изъяты> После этого Фадеев А.А. вышеуказанное имущество складировал в лесном массиве на берегу озера <данные изъяты> а мобильный телефон спрятал в кармане своих брюк. Однако с похищенным имуществом Фадееву А.А. скрыться не удалось, так как он был задержан В., а преступный умысел Фадеева А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Фадеев А.А. покушался на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 16400руб.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник подсудимого Фадеева А.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., Л., М. в суд не явились, о времени и о месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражали против применения особого порядка, о чем свидетельствует исследованные судом на л.д.121-122,151-152,161-162 протоколы разъяснения потерпевшим положений главы 40 УПК РФ.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Фадеев А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Фадееву А.А. обвинение, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Фадеева А.А. суд квалифицирует:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, размер похищенного имущества, характеризующие данные о личности Фадеева А.А., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов, суд учитывает полное признание вины, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Фадееву А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность Фадеева А.А., который ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности, его образ жизни, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений возможно только при назначении наказания по каждому из эпизодов в виде лишения свободы.

Назначая наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая, что преступления совершены Фадеевым А.А. спустя непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора, суд не считает возможным сохранение подсудимому условного осуждения и на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет его.

В целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Фадееву А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Фадееву А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого определяет ему исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Фадееву А.А. наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Фадееву А.А. условное осуждение по предыдущему приговору и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Установить Фадееву А.А. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не изменять места жительства или пребывания.

Обязать Фадеева А.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Фадеева А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Фадеева А.А. под стражей по настоящему делу с 01 августа по 18 сентября 2011 года, а также по предыдущему делу - с 14 по 16 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить. Взыскать с Фадеева А.А. в пользу Г. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: лодку <данные изъяты>, садок, рыболовный пенал, нож, шуруповерт <данные изъяты> рыбацкий костюм оставить потерпевшему Л., мобильный телефон <данные изъяты> оставить потерпевшей М.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко