обвинительный приговор



         №1-56/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа              19 сентября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Алексютина И.М., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алексютина И.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексютин И.М. в период времени с 10.00час. до 21.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в которой он проживал по договору найма жилого помещения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью наживы, тайно похитил принадлежащие С. имущество: DVD-плеер <данные изъяты> телевизор <данные изъяты>., холодильник <данные изъяты> после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив С., среднемесячный доход которой на момент хищения не превышал <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Алексютин И.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Алексютина И.М. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего В., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.68-69) согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Алексютин И.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Алексютину И.М. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Алексютина И.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, факт возвращения потерпевшей похищенного имущества, характеризующие данные о личности Алексютина И.М., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные о личности Алексютина И.М., обстоятельства преступления, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение Алексютиным И.М. исправительных работ будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексютина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием в доход государства 05 (пяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алексютина И.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «PanasonikDVDS 2», телевизор «Erisson 21 SF 30», холодильник «Саратов-451 КШ-160» оставить потерпевшей С.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко