обвинительный приговор



          №1-64/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                25 октября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты> Якунина С.И.,

подсудимого Ильичёва Д.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ильичёва Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичёв Д.А. в период времени с 05.00час. до 06.00час. ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения зашел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащие Ю. имущество: в комплекте с зарядным устройством мобильный телефон <данные изъяты>, MP3-плеер <данные изъяты>, наушники <данные изъяты>. После этого Ильичёв Д.А. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю., месячный доход которой на момент хищения не превышал <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ильичёв Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Ильичёва Д.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Ю., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.66-67) потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Ильичёв Д.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ильичёву Д.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Ильичёва Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, факт возвращения похищенного имущества, характеризующие данные о личности Ильичёва Д.А., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, факт совершения преступления впервые, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ильичёва Д.А. может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение подсудимым бесплатных общественно-полезных работ будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильичёва Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ильичёва Д.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты> MP3-плеер <данные изъяты> с наушниками оставить потерпевшей Ю. - законному владельцу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко