обвинительный приговор



          №1-62/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа              01 ноября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Якунина С.И.,

подсудимого Буракова П.М., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., предъявившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Буракова П.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков П.М. в период времени с 21.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 07.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью поездки на нем в <адрес>, незаконно проник в незапертый салон принадлежащей А. автомашины <данные изъяты>. Затем он завел двигатель путем включения скоростной передачи во время движения автомобиля под уклон накатом, и, управляя указанным автомобилем, совершил поездку в <адрес>, после чего на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> не справился с управлением и совершил съезд в левый придорожный кювет по ходу движения от <адрес> в сторону автодороги Санкт-Петербург-Мурманск.

В судебном заседании подсудимый Бураков П.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Буракова П.М. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший А., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.47-48) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Бураков П.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Буракову П.М. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Буракова П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Буракова П.М., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, факт прохождения им лечения от <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление Буракова П.М., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы.

Суд в целях, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление совершено Бураковым П.М. до постановления в отношении него предыдущего приговора, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, избирает ему предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буракова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца.

Установить Буракову П.М. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты> района, не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать Буракова П.М. два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

На основании ч.ч.5,2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с неотбытым наказанием, назначенным приговором Пряжинского районного суда от 16.09.11г., окончательно назначить Буракову П.М. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Буракову П.М. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты> района, не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать Буракова П.М. два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года - дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции по приговору Пряжинского районного суда от 16.09.11г.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> - оставить законному владельцу А.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий           Д.А.Евтушенко