обвинительный приговор



          №1-40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа           15 августа 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием

государственного обвинителя - <данные изъяты> Швецовой М.С.,

подсудимого Морозова Ю.Н., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Морозова Ю.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Ю.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью продажи, не имея разрешительных документов на заготовку лесных насаждений, в нарушение ст.29 Лесного кодекса РФ и п.п.2 п.52 «Правил заготовки древесины» утв. Приказом министерства Природных ресурсов РФ №184 от 16.07.07г, в дневное время суток, используя бензопилу марки «Штиль-180» в выделе в нарушение законодательства совершил незаконную рубку 144 деревьев породы ель эксплуатационной группы лесов (стоимость 144руб. 61коп. за 1 куб.м.) в общем объеме 11,613куб.м.

На основании постановления правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с учетом 100-кратной стоимости для исчисления ущерба, общий размер ущерба, причиненного Морозовым Ю.Н. незаконной рубкой 11,613куб.м., составил 167 936руб.00коп., который в соответствии с примечанием к ст.160 УК РФ является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Морозов Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Морозова Ю.Н. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.96) представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Морозов Ю.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Морозову Ю.Н. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Морозова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Морозова Ю.Н., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеризующие данные о личности Морозова Ю.Н., суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания нежели лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Суд не считает необходимым назначение Морозову Ю.Н. дополнительного наказания.

<данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.100 Лесного кодекса РФ, а также методик исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утв. Постановлением Правительства РФ №273 от 07.05.07г.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морозова Ю.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Морозова Ю.Н. в пользу <данные изъяты> 167 936 (сто шестьдесят семь тысяч девятьсот тридцать шесть)руб. 00коп.

Вещественное доказательство: два спила деревьев - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Чуркина И.В. в размере <данные изъяты> на стадии предварительного следствия отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко