о привлечении к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 158 УК РФ



           №1-33/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа               29 июня 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Брецких А.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Брецких А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брецких А.А. в период времени с 21.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 03.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, сняв оконное стекло, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Б. бензопилу <данные изъяты> стоимостью 2300руб. и рыболовный спиннинг с катушкой стоимостью 500руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2800руб.

В судебном заседании подсудимый Брецких А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник подсудимого Брецких А.А. - адвокат Чуркин И.В.., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в суд не явилась, о времени и о месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражала против применения особого порядка, о чем свидетельствует исследованный судом протокол разъяснения потерпевшей положений главы 40 УПК РФ (л.д.).

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Брецких А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Брецких А.А. обвинение, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Брецких А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, факт возвращения потерпевшей части похищенного имущества, характеризующие данные о личности Брецких А.А., влияние наказания на исправление подсудимого.

Брецких А.А. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность Брецких А.А., который <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении Брецких А.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брецких А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Брецких А.А. наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> переданную на ответственное хранение, оставить потерпевшей Б.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты>. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко