обвинительный приговор



                     №1-50/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                29 августа 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимых Ткачева В.В., Бояринова А.В., их защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ткачева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Бояринова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев В.В. и Бояринов А.В. в период времени с 20.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00час. ДД.ММ.ГГГГ, увидев лежащие на земле со стороны обочины дороги возле <данные изъяты> принадлежащие Р. автозапчасти от ремонтируемого автомобиля <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, собрали и погрузили на принадлежащий Ткачеву В.В. автомобиль марки <данные изъяты> вышеуказанные автозапчасти, а именно: 11 металлических листов рессоры <данные изъяты> балансир <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Ткачев В.В. и Бояринов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Потерпевший Р., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.75) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Ткачев В.В. и Бояринов А.В. осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ткачеву В.В. и Бояринову А.В. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых Ткачева В.В. и Бояринова А.В. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, факт возвращения похищенного имущества потерпевшему, характеризующие данные о личности, влияние наказания на их исправление.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер вреда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. У Ткачева В.В. также наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, у Бояринова А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством у Ткачева В.В. суд признает рецидив преступлений. У Бояринова А.В. отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что возможность их исправления наказанием не связанным с лишением свободы не утрачена.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, с учетом факта возращения похищенного имущества, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить иной, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией второй части указанной статьи, применив положения ст.64 УК РФ.

Поскольку преступления совершены в ночное время, суд в целях предупреждения совершения противоправных деяний, исправления подсудимых, считает необходимым назначить им наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление Бояринов А.В. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания в виде ограничения свободы, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.ст.70,71 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ст.64 УК РФ - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев ограничения свободы.

Бояринова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ст.64 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев ограничения свободы.

На основании ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> РК от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бояринову А.В. наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Установить Ткачеву В.В. и Бояринову А.В. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы Пряжинского национального муниципального района, не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ткачева В.В. и Бояринова А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 металлических листов рессоры, балансир - оставить потерпевшему Р.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты>. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко