обвинительный приговор



          №1-32/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа             14 июня 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

потерпевшего И.,

подсудимого Чернова Д.Ю., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чернова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.Ю. в период времени с 22.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00час. ДД.ММ.ГГГГ, разбив форточку правой передней двери проник в находившийся недалеко от <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий И. с целью погреться. После этого, Чернов Д.Ю., не имея права управления автомобилем И., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью поездки на нем, завел указанный автомобиль путем смыкания проводов зажигания, после чего совершил поездку на нем по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чернов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник подсудимого Чернова Д.Ю. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Чернов Д.Ю. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Чернову Д.Ю. обвинение, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Чернова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Чернова Д.Ю., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные о личности Чернова Д.Ю., его молодой возраст, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможность исправления подсудимого наказанием не связанным с лишением свободы не утрачена.

В связи с этим суд на основании ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым сохранить Чернову Д.Ю. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Поскольку преступление совершено Черновым Д.Ю. в ночное время, суд в целях предупреждения совершения противоправных деяний, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Установить Чернову Д.Ю. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы Пряжинского национального муниципального района, не изменять места жительства или пребывания, места работы или учебы.

Обязать Чернова Д.Ю. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Чернову Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему И.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко