обвинительный приговор



          1-26/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа              17 мая 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Угаровой Н.Н.,

подсудимой Лисица В.И., ее защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лисица В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисица В.И. в период времени с 23.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 00час.10мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, после того как В. на ее замечание по поводу его поведения ударил ее ногой по левому колену, на почве возникшей личной неприязни, имея умысел на причинение вреда здоровью В. и, допуская причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ему клинком ножа, взятым ею из выдвижного ящика кухонного стола, удар в заднюю поверхность грудной клетки справа, чем причинила последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рану на задней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье по задней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Лисица В.И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой Лисица В.И. - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший В. в суд не явился, о времени и о месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражал против применения особого порядка, о чем свидетельствует исследованный судом протокол разъяснения потерпевшему положений главы 40 УПК РФ (л.д.50).

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Лисица В.И. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Лисица В.И. обвинение, с которым она согласилась в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимой Лисица В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Лисица В.И., влияние наказания на исправление подсудимой, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, пенсионный возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд признает в качестве явки с повинной также и сведения, изложенные подсудимой в объяснениях, данных следователю ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренные п.«и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующие данные о личности Лисица В.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой Лисица В.И. во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисица В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисица В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лисица В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за ее исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лисица В.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты>. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство: кухонный нож с черной полимерной ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко