обвинительный приговор



          №1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                    16 мая 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

подсудимого Карчевского А.Е., его защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Карчевского А.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карчевский А.Е. в период времени с 20.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 01час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, испытывая личную неприязнь к П. в связи со злоупотреблением последним спиртными напитками совместно с его тещей Ф., вывез П. из <адрес> на лесную дорогу, примыкающую с севера к автодороге Петрозаводск - Суоярви в районе <данные изъяты> на территории Пряжинского района Республики Карелия, и, не предвидя возможности наступления опасных последствий в виде причинения смерти П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку на улице была отрицательная температура, заставил П. снять обувь, верхнюю одежду и, оставив того в лесу, на расстоянии не менее 5,1км. от автодороги Петрозаводск - Суоярви, уехал. В результате действий Карчевского А.Е. потерпевший П. оказался на улице без обуви и верхней одежды, при температуре окружающего воздуха не выше -5°С и пешком направился по лесной дороге в сторону автодороги Петрозаводск - Суоярви. В период времени с 01час.30мин. до 05час. 30мин.ДД.ММ.ГГГГ на указанной лесной дороге, на расстоянии не менее 4,3км. от места, где Карчевский А.Е. его оставил, и не менее 0,8км. от автодороги Петрозаводск - Суоярви, наступило общее переохлаждение организма П., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Карчевский А.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Карчевского А.Е. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая К., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.148-150) потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Карчевский А.Е. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Карчевскому А.Е. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Карчевского А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Карчевского А.Е., влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Принимая во внимание мотивы преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующие данные о его личности, суд приходит к выводу, что возможность исправления подсудимого наказанием не связанным с лишением свободы не утрачена. Суд полагает, что изоляция от общества Карчевского А.Е. отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, которая фактически находится на его полном материальном обеспечении, и не будет способствовать исправлению подсудимого.

Поскольку преступление совершено Карчевским А.Е. за пределами места его постоянного проживания, в ночное время, суд в целях предупреждения совершения противоправных деяний, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карчевского А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Установить Карчевскому А.Е. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не изменять места жительства или пребывания, места работы.

Обязать Карчевского А.Е. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Карчевского А.Е., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пачку из-под сигарет «Союз Аполлон» - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко