обвинительный приговор



          №1-23/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                  18 мая 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

потерпевшей С.,

подсудимой Небольсиной Л.Е., ее защитника - адвоката <данные изъяты> Фотеско М.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Небольсиной Л.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небольсина Л.Е., в период времени с 03.00час. до 05.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и из корыстных побуждений, используя подобранный камень, разбила стекла окна у запасного выхода магазина О., расположенного по адресу: <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь помещения, откуда тайно похитила следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие О.: <данные изъяты> После этого она с похищенным с места преступления скрылась, причинив О. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, в период времени с 00.00час. до 02.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и из корыстных побуждений, используя палку, разбила стекла окна у запасного выхода магазина О. расположенного по адресу: <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь. Далее, действуя тайно, подготовила для похищения путем складирования под окном снаружи магазина, следующие товарно-материальные ценности принадлежащее О. <данные изъяты> После этого ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали Небольсину Л.Е. на месте преступления при попытке вылезти на улицу через это же окно.

Она же, в период времени с 08.00час. до 10.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и из корыстных побуждений, в <адрес>, подошла к принадлежащему Г. дому, расположенному по адресу: <адрес>, и через проем окна справа от входной двери незаконно проникла внутрь, откуда из кладовки тайно похитила принадлежащий С. шерстяной ковер размерами 1,5 м. х 3 м. стоимостью, с учетом износа, <данные изъяты> рублей. После этого она с похищенным с места преступления скрылась, причинив С. имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период времени с 00.00час. до 02.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью и из корыстных побуждений, разбила стекла окна у запасного выхода магазина О. расположенного по адресу: <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь. Затем в помещении магазина, действуя тайно, путем складирования под окном снаружи подготовила для похищения следующие товарно-материальные ценности принадлежащее О.: <данные изъяты> После этого ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали Небольсину Л.Е. на месте преступления при попытке вылезти на улицу через это же окно.

В судебном заседании подсудимая Небольсина Л.Е. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, пояснив, что поддерживает те показания, которые ею давались на стадии предварительного следствия. В настоящее время подробностей совершенных ею преступлений она не помнит.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Небольсиной Л.Е. в качестве обвиняемой следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина, расположенного по адресу. У здания магазина она подобрала камень и разбила стекло на окне расположенном слева от запасного выхода и когда перелезала через окно порезала правую руку. С полок магазина похитила 2 бутылки водки, 2 палки колбасы, банку тушенки, 2-3 пачки сигарет и пачку сметаны, может быть еще что-то. Перечисленные товары она перенесла и спрятала в кирпичное здание котельной. Она уже была в сильной степени опьянения и, решив, что у нее выпали сигареты по дороге к котельной, направилась обратно в сторону магазина, где была задержана сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, она решила совершить кражу из магазина, который расположен по адресу.. Выбрала этот магазин не случайно - он расположен в стороне от оживленных мест, плохо просматривается ночью. Примерно около 00 часов 40 минут. она возле окна указанного магазина, взяла палку и разбила ею окно, после чего пролезла внутрь. Первым делом взяла с полки, расположенной возле центрального входа в магазин, одну бутылку водки, емкостью 0,25 литра и, открыв ее, выпила содержимое. Затем стала снимать с полок спиртное и продукты, а именно: водку, коньяк, сигареты, конфеты и выбрасывала все это на улицу через разбитое окно. Приготовленное планировала унести и употребить в пищу. От выпитого спиртного она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит сколько всего было приготовлено для кражи. Так же не помнит названия тех продуктов, которые выбрасывала через окно. В магазине находилась не более 5-7 минут. При попытке вылезти из окна и забрать те продукты и спиртное, которые приготовила на улице, она была задержана работниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра она прошла во двор <адрес>, подошла к веранде и рукой разбила стекла на окне справа от входа и через проем залезла в дом. Далее из кладовки забрала шерстяной ковер, висевший на веревке. Свернула ковер в рулон и через разбитое окно вытащила из дома. В дальнейшем похищенный ковер она продала <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ она вновь решила совершить кражу из магазина, в который до этого уже дважды проникала. После полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения она подошла к запасному выходу магазина и рукой разбила стекло в окне расположенном слева от входной двери и через окно пролезла внутрь. Со стеллажей и холодильной камеры через окно на улицу перекинула спиртное 2 бутылки водки, блок сигарет «ЛМ», коробку с конфетами, 1 банку рыбных консервов, 1 палку вареной колбасы и пачку чая. В магазине находилась не более 10 минут. Однако забрать похищенное и уйти с ним не удалось, так как была задержана сотрудниками милиции когда вылезала из магазина (т.1 л.д.154-156).

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями представителя потерпевшего Т. данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от З. ей стало известно о пропаже из магазина товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 83-85);

- показаниями свидетеля З.согласно которымночью ДД.ММ.ГГГГ ей поступил звонок с пульта охраны о срабатывании сигнализации. Придя к магазину, она обратила внимание, что разбито окно у запасного выхода. Далее через оператора пульта охраны она вызвала сотрудников милиции и после их прибытия с их участием осмотрела помещение магазина. Из магазина пропали различные товары, стоимость которых в дальнейшем установила ревизия;

- рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано сообщение о срабатывании сигнализации в магазине (т.1 л.д.28);

- справками об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует, что из магазина похищено товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей 00 коп. (т.1 л.д. 41,44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которымс места происшествия - помещений магазина изъяты отпечатки пальцев рук и след обуви (т.1 л.д.29-36);

- протоколом осмотра здания котельной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности - 1 палка колбасы
«Закусочная», 1 палка колбасы «Молочная», 1 банка говяжьей тушенки, 1 бутылка водки «Аляска» (т.1 л.д.38-39);

- распиской Т. о получении ранее похищенных из магазина товаров (т.1 л.д. 45);

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями представителя потерпевшего Т. данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.00час. ей от Ю. стало известно о совершенном проникновении в магазин. Со слов Я. узнала, что Небольсина Л.Е. пыталась украсть из магазина продукты и спиртное на общую сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.80,83-85);

- показаниями свидетеля З. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей на домашний телефон позвонил сотрудник охраны и сообщил, что в магазине сработала сигнализация. Минут через 5 она подошла к магазину и увидела, что там находятся сотрудники милиции и вневедомственной охраны. Ей пояснили, что в магазин совершила проникновение Небольсина. При наружном осмотре увидела, что у разбитого окна бутылки со спиртным. Так же на земле россыпью лежали конфеты, пачки сигарет, палка колбасы;

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы около часа ночи, с пульта охраны в дежурную часть поступило сообщение о том, что в магазине О. сработала охранная сигнализация. Он совместно с <данные изъяты> на автомашине прибыл к указанному магазину, где уже находился сотрудник вневедомственной охраны <данные изъяты>. При обходе здания было обнаружено разбитое стекло окна около служебного входа в магазин, а рядом с ним продукты питания. Через некоторое время из указанное окна вылезла Небольсина в состоянии алкогольного опьянения, со слов которой выяснилось, что она хотела похитить из магазина продукты питания с целью последующего употребления в пищу (т.1 л.д.134);

- рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ., в котором зафиксировано сообщение оператора пульта вневедомственной охраны о срабатывании в 00ч.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ охранной сигнализации в магазине (т. л.д.66);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Небольсной Л.Е., в ходе которой она детально описала и показала обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.135-137);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которымзафиксированы повреждения окна, обстановка в помещении магазина, изъяты товары приготовленные для похищения (т.1л.д.67-72);

- заявлением Т. о проникновении в магазин (т.1 л.д.78);

- справкой о стоимости товаров, приготовленных для хищения (т.1 л.д. 73);

- протоколом осмотра товаров, изъятых при осмотре места происшествия (т.1 л.д.99-100,101);

- распиской о возвращении вещественных доказательств - товаров на сумму <данные изъяты> Т. (т.1л.д.104).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями потерпевшей С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00час. ей позвонила племянница И. и сообщила о том, что в доме ее брата Г. горит свет. Подойдя к дому, она увидела на снегу множество следов от обуви. В помещениях дома обнаружила разбросанные остатки еды, раскиданную одежду. Выключив свет, и ничего не убирая, она закрыла дом на замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с <данные изъяты> около 10.00 часов вернулась в дом о брата и при повторном осмотре обнаружила, что разбиты стекла кухонного окна, а принадлежавший ей ковер, который висел в хозяйственном помещении на веревке, отсутствует. Данный ковер она приобрела в 2007 году;

- показаниями свидетеля Р. о том, что он является участковым уполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он работал по сообщению о краже ковра по адресу: <адрес>. принадлежащего гр. С. В ходе проверки было установлено, что кражу совершила гр. Небольсина Л.Е. и украденный ею ковер был продан гр. Р. В дальнейшем Р. выдала ему добровольно ковер;

     - показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей, что она около 08час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по пути на работу у <адрес> встретила А. и Небольсину Л.Е., последняя несла ковер свернутый в рулон. Их поведение ей показалось подозрительным о чем сообщила сотрудникам милиции (т.1 л.д. 242);

- рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано обращение С. по факту кражи принадлежащего ей имущества (т.1 л.д.187);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,которым в доме Г. по адресу: <адрес>, изъяты следы обуви, зафиксированы повреждения кухонного окна (т.1 л.д. 179-186);

- заявлением С. о факте кражи (т.1 л.д.188);

- заключением товароведческой экспертизы , из которого следует, что стоимость похищенного ковра с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.196-224);

- протоколомвыемки похищенного ковра у Р. (т.1. л.д.231-232);

- протоколом осмотра ковра, изъятого у Р. (т.1 л.д.233-235);

- распиской С. в получении похищенного ковра (т.1 л.д.236);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Небольсиной Л.Е. на месте, в ходе которого она детально описала и продемонстрировала свои действия в ходе совершения преступления (т.2 л.д. 3-4);

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что след обуви изъятый на месте происшествия мог быть образован обувью Небольсиной Л.В. (сапогом на правую ногу) (т.2 л.д.13-16);

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями представителя потерпевшего Т. данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известноо повторном проникновении в магазин О. В ходе осмотра магазина было установлено хищение товаров на общую сумму <данные изъяты> рубль (т.1 л.д.83-85);

- показаниями свидетеля З. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ В ночное время ей по телефону оператор пульта охраны сообщил о срабатывании сигнализации в магазине. Она сразу же отправилась к магазину. Там уже находились сотрудники милиции. Как и в прошлый раз было разбито окно у запасного выхода. Под окном на снегу лежали 2 бутылки водки, блок сигарет, продукты питания;

- рапортом КУСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00час.40 мин. от оператора пульта охраны поступило сообщение о срабатывании охранной сигнализации в магазине и задержании Небольсиной Л.Е. при попытке совершения кражи (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рубль, зафиксированы следы проникновения в магазин (л.д.1 л.д.11-17);

- справкой О. о стоимости товаров, приготовленных для хищения (т.1 л.д.22);

- распиской Т. в получении товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рубль (т.1 л.д.23).

Суд признает исследованные доказательства допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности Небольсиной Л.Е. в совершенных преступлениях.

Действия подсудимой Небольсиной Л.Е. суд квалифицирует

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, факт возвращения похищенного имущества, характеризующие данные о личности Небольсиной Л.Е., влияние наказания на исправление подсудимой.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение Небольсиной Л.Е. от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов преступной деятельности суд учитывает: признание вины, состояние здоровья, пожилой возраст, активное способствование расследованию преступлений, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством по каждому из эпизодов преступной деятельности суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимой наказания по каждому из эпизодов кражи суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, незначительную стоимость имущества, на которое было направлено преступное посягательство, и применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность Небольсиной Л.Е., которая ранее судима за аналогичные преступления, отсутствие положительного воздействия на нее наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимой и ее перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении Небольсиной Л.Е. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначение Небольсиной Л.Е. дополнительных видов наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Учитывая материальное положение подсудимой, суд освобождает ее от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Небольсину Л.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание

по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3 ст.68 УК РФ виде 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Небольсиной Л.Е., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Небольсиной Л.Е. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение О. и ковер, переданный на ответственное хранение С., - оставить потерпевшим.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко