обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 20 апреля 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Угаровой Н.Н.,

подсудимого Соломина А.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Соломина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломин А.А. в период времени с 01.00час. до 03.00час. ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью хозяйки данной квартиры Н., путем свободного доступа из правого кармана ее рейтуз, находившихся непосредственно на Н., тайно похитил принадлежащий ей кошелек с деньгами в сумме 3500руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

Он же, в период времени с 01.00час. до 03.00час. ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, из корыстных побуждений, с навесной полки, расположенной над кроватью в комнате, тайно похитил в комплекте с зарядным устройством и наушниками телефон <данные изъяты> стоимостью 2900руб., принадлежащий Ф. После этого Соломин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Соломин А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник подсудимого Соломина А.А. - адвокат Фотеско М.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н., Ф. в суд не явились, о времени и о месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражали против применения особого порядка, о чем свидетельствует исследованные судом протоколы разъяснения потерпевшим положений главы 40 УПК РФ (т.1 л.д.74,85).

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Соломин А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Соломину А.А. обвинение, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Соломина А.А. суд квалифицирует:

по эпизоду в отношении имущества Н. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду в отношении имущества Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, размер похищенного имущества, факт его возвращения потерпевшему Ф., характеризующие данные о личности Соломина А.А., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Соломин А.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, и во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, а по эпизоду в отношении имущества Ф. - явку с повинной. Суд не признает в качестве явки с повинной по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, заявление Соломина А.А., сделанное им после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, расценивая его как признание подсудимым своей вины.

Отягчающим обстоятельством по каждому эпизоду суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, размер похищенного имущества, характеризующие данные о личности Соломина А.А., который <данные изъяты> суд приходит к выводу, что возможность его исправления наказанием не связанным с лишением свободы не утрачена.

В связи с этим суд на основании ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым сохранить Соломину А.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Установленные судом смягчающие обстоятельства в условиях незначительности размера похищенного имущества, его изменившегося семейного положения, при характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, квалифицированного по ст.64 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Соломиным А.А. за пределами места его постоянного проживания, в ночное время, суд в целях предупреждения совершения противоправных деяний, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему по обоим эпизодам наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд удовлетворяет заявленный потерпевшей Н. гражданский иск в полном объеме.

Учитывая, что Ф. на стадии предварительного следствия отказался от гражданского иска суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 01 (один) год ограничения свободы.

По совокупностипреступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Соломину А.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Установить Соломину А.А. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты> округа, не изменять места жительства или пребывания, места работы или учебы.

Обязать Соломина А.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Соломину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Соломина А.А. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соломина А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соломина А.А. в пользу потерпевшей Н. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Производство по гражданскому иску Ф. прекратить.

Вещественное доказательство: телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему Ф.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 3938руб. 55коп. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко