обвинительный приговор



1-18/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 21 марта 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты> Абрамова Е.В., обвиняемого Букреева А.А., его защитника - адвоката <данные изъяты> Евдокимова В.М., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Букреева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букреев А.А. в период времени с 20.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 00час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> с целью обнаружения пропавшего у него сотового телефона марки «СОНИ ЕРИКСОН». В то время в кухне указанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения находились М. и С., между которыми произошла ссора. Букреев А.А., желая предотвратить ссору между М. и С., оттолкнул М., после чего тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения и ведя себя агрессивно, взял находящуюся возле печи металлическую кочергу, и на почве личных неприязненных отношений нанес ею удар Букрееву А.А., который, опасаясь за свою жизнь, взял другую металлическую кочергу, находящуюся возле печи и нанес ею удар М., в результате чего кочерга, находившаяся у М., упала на пол. Далее М., испытывая личные неприязненные отношения к Букрееву А.А., взял из-под стола пустую стеклянную бутылку за горлышко и, разбив о стол, направил ее в сторону Букреева А.А. В свою очередь, Букреев А.А., не правильно оценив происходящие события, так как по своему характеру действия М. не представляли для его жизни и здоровья реальной опасности, превышая пределы необходимой обороны, поскольку используемые им средства и характер защиты явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства, а нанесение стольких ударов будет неоправданным действием, умышленно, с целью причинения смерти М. стал наносить металлической кочергой, которая находилась у него в руке, множественные, беспорядочные (не менее 47) удары по голове, телу, верхним и нижним конечностям М., а также нанес потерпевшему М. не менее одного удара стеклянной бутылкой и несколько (не менее двух) ударов керамической тарелкой в область головы потерпевшего М.

Своими действиями Букреев А.А. причинил М. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - сочетанную тупую травму мягких тканей головы и конечностей: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Кроме того, Букреевым А.А. были причинены М. ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Смерть гр-на М. наступила в результате причиненной потерпевшему сочетанной тупой травмы мягких тканей головы и конечностей с множественными ушибленными ранами и обширными кровоизлияниями в мягкие ткани, осложнившейся развитием массивной кровопотери, от которой он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Букреев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Букреева А.А. - адвокат Евдокимов В.М., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший В., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.75-76), а также телефонограмме потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Букреев А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Букрееву А.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Букреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) - убийство (умышленное причинение смерти другому человеку), совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой степени тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Букреева А.А., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Букреева А.А. во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности Букреева А.А., обстоятельства и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение цели восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не считает возможным применение положений ст.73 УК РФ, а также назначение Букрееву А.А. иного более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) годалишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Букреева А.А. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ получить предписание в уголовно-исполнительной инспекции и проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время содержания Букреева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Букреева А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, шлёпки, сумку, скатерть, штору, сотовый телефон «Сони Эриксон» передать по принадлежности Букрееву А.А., двенадцать осколков стекла зеленого цвета, два осколка от керамической тарелки - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко