обвинительный приговор



№1-40/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 15 июня 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района Якунина С.И.,

подсудимого Родионова Г.Н., его защитника - адвоката ... Фотеско М.Ю., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХг. и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Родионова Геннадия Николаевича, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Г.Н. ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с ... до ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, прошел к помещению летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., где поднялся по лестнице на крышу и, отогнув лист жести, прикрывавший отверстие под печную трубу, незаконно проник внутрь здания, в котором прошел в подсобное помещение и тайно похитил бензопилу ... стоимостью ...., принадлежащую А В дальнейшем с похищенной бензопилой с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А, являющемуся ... и имеющему доход за период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года в размере ...., значительный материальный ущерб на сумму ....

В судебном заседании подсудимый Родионов Г.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Родионова Г.Н. - адвокат Фотеско М.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший А извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ л.д.124) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, участия в судебном заседании принимать не желает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Родионов Г.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Родионову Г.Н. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Родионова Г.Н. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, факт возвращения похищенного имущества потерпевшему, характеризующие данные о личности Родионова Г.Н., влияние наказания на его исправление, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности Родионова Г.Н., суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, его перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества и с учетом совершения подсудимым преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При этом при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая склонность Родионова Г.Н. к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 01 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда РК от ХХ.ХХ.ХХг. окончательно назначить Родионову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с ограничением свободы на 01 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года. Зачесть в срок наказания время содержания Родионова Г.Н. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Родионова Г.Н., изменить на заключение под стражу.

Установить Родионову Г.Н. следующие ограничения: не покидать место своего проживания с 22.00час. до 06.00час., не выезжать за пределы Пряжинского национального муниципального района, не посещать бары, клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах Пряжинского национального муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: бензопилу ..., переданную на ответственное хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему А. ботинки - оставить Родионову Г.Н.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере ... отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий Д.А.Евтушенко