обвинительный приговор



№1-48/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 31 августа 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - ... Якунина С.И.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Федотова С.М., его защитника - адвоката ... Фотеско М.Ю., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХг. и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Федотова С.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.М. ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 19.00час. до 23час. 50мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер по ... в ... района ..., не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий - наступления смерти Ш., хотя при большей внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть, проявляя преступную небрежность, держа в левой руке нож, с силой метнул его в деревянную дверь сарая, с целью воткнуть нож в указанную дверь, расположенную на расстоянии не более 7 метров от того места, где он находился. При этом клинок ножа попал в грудь Ш., который в состоянии алкогольного опьянения стоял возле двери сарая лицом к Федотову С.М. В результате действий Федотова С.М. согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХг. Ш. причинены проникающее колото-резаное ранение груди со сквозным ранением тела грудины на уровне 1-го межреберья и сквозным ранением передней стенки легочного ствола, сопровождающегося массивной внутренней кровопотерей и развитием тяжелого геморрагического шока, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Федотов С.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Федотова С.М. - адвокат Фотеско М.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против постановления приговора в особом порядке

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Федотов С.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Федотову С.М. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Федотова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Федотова С.М., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Федотов С.М. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд, с учетом характера содеянного Федотовым С.М. не усматривает оснований признать смягчающим обстоятельством то, что преступление было совершено вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности Федотова С.М., мнение потерпевшей, а также тот факт, что действия Федотова С.М. были связаны с неосторожным обращением с ножом - предметом представляющим особую опасность при его использовании, суд приходит к выводу - достижение цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Обязать Федотова С.М. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ получить предписание в уголовно-исполнительной инспекции и проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Федотова С.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, три части от ручки ножа, деревянные опилки - уничтожить, тапки, пододеяльник, полотенце, кофту передать по принадлежности Федотову С.М., футболку передать потерпевшей Ш.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 2461руб. 59коп. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий Д.А.Евтушенко