обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



№1-54/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 15 сентября 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

потерпевшего Н.,

подсудимых Иванова В.Л., Мушкет А.В., их защитника - <данные изъяты> Фотеско М.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Иванова В.Л., <данные изъяты>

и

Мушкет А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Л. и Мушкет А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения стоящим у <адрес> автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Н., намереваясь на данном автомобиле выехать в <адрес>, в магазин для приобретения спиртных напитков. Далее, действуя совместно и согласованно с Ивановым В.Л., Мушкет А.В. прошла в квартиру по месту своего проживания в <адрес>, где у находящегося в гостях Н. из кармана брюк взяла ключи от автомобиля и, выйдя на улицу, передала их Иванову В.Л. После этого Иванов В.Л. при помощи принесенных Мушкет А.В. ключей открыл двери автомобиля и запустил двигатель. Затем, Иванов В.Л., управляя указанным автомобилем и перевозя в качестве пассажиров соучастника совершенного преступления Мушкет А.В. и пассажира М. выехал в <адрес>. Находясь в <адрес> Мушкет А.В. и М. вышли из автомобиля, а Иванов В.Л. продолжил движение на нем и около <адрес> в <адрес> РК был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.Л. и Мушкет А.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых Иванова В.Л. и Мушкет А.В. - адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Иванов В.Л. и Мушкет А.В. осознают последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Иванову В.Л. и Мушкет А.В. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых Иванова В.Л. и Мушкет А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Иванова В.Л. и Мушкет А.В., влияние наказания на исправление подсудимых, положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины, наличие <данные изъяты>. Суд считает необходимым признать явками с повинной и соответствующим смягчающим обстоятельством объяснения, данные Ивановым В.Л. и Мушкет А.В. 06 июля 2010 года, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых они фактически добровольно заявили правоохранительным органам о совершенном преступлении. Сведения о наличии у Иванова В.Л. <данные изъяты> болезни объективно ничем не подтверждены.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых Иванова В.Л. и Мушкет А.В. во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеризующие данные о личности подсудимых, суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Поскольку подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, привлекались к административной ответственности за <данные изъяты> суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на Иванова В.Л. и Мушкет А.В. соответствующие обязанности, способствующие их исправлению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

Исковые требования потерпевшего о взыскании расходов на восстановительный ремонт автомобиля в размере 10 070руб. суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскав указанную сумму с Иванова В.Л., управлявшего угнанным транспортным средством.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Мушкет А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мушкет А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова В.Л. и Мушкет А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за их исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, в тот же срок пройти медицинское обследование на предмет наличия алкогольной зависимости и при необходимости с учетом медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова В.Л. и Мушкет А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Иванова В.Л. 10 070 (десять тысяч семьдесят)руб. в пользу потерпевшего Н..

В удовлетворении гражданского иска к Мушкет А.В. отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, ключи от замка зажигания оставить потерпевшему Н. - законному владельцу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Фотеско М.Ю. в размере 2461руб. 59коп. на стадии предварительного следствия отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко