обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-46/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 13 августа 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Гришкина И.В., его защитника - адвоката <данные изъяты> Фотеско М.Ю., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХг. и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Арефьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гришкина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришкин И.В. ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 01.00час. до 03.00час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к административному зданию О. расположенному в ..., ..., ..., ... ..., где при помощи найденного около здания камня разбил стекло в окне и незаконно проник в здание, откуда тайно похитил принадлежащие З. находящуюся в коридоре ковровую дорожку стоимостью 1500руб., находящиеся в гостевой обогреватель марки «Delonghi» стоимостью 1200руб., настольную лампу стоимостью 200руб., находящийся в бытовке электрический чайник марки «Braun» стоимостью 600руб., всего на общую сумму 3500руб., после чего, взяв в помещении гостевой связку с ключами и приготовив для хищения ковер, с вышеперечисленным имуществом с места преступления скрылся. Затем ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 04.00час. до 08час. 30мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества З., из корыстных побуждений и с целью наживы, вновь прошел к административному зданию О.», расположенному в ..., ..., ..., ... ..., и при помощи ранее взятой связки с ключами, вновь проник через входные двери в здание, откуда тайно похитил принадлежащий З., находящийся в гостевой, заранее приготовленный ковер стоимостью 1300руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. ущерб на общую сумму 4800руб.

В судебном заседании подсудимый Гришкин И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Гришкина И.В. - адвокат Фотеско М.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший З., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ л.д.32) потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке, участия в судебном заседании принимать не желает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Гришкин И.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Гришкину И.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Гришкина И.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из объема обвинения указание на хищение Гришкиным И.В. связки с ключами, поскольку безвозмездное изъятие чужого имущества, не представляющего материальной ценности, не образует состав преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, факт возвращения потерпевшему части похищенного имущества, характеризующие данные о личности Гришкина И.В., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Суд не признает смягчающим обстоятельством ...

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Гришкиным И.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, характеризующие данные о личности Гришкина И.В., его склонность к совершению преступлений, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, и в целях его исправления с учетом обстоятельств содеянного назначает ему в соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит частичному удовлетворению на сумму установленного ущерба от преступления и с учетом факта возвращения части похищенного имущества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с ограничением свободы на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Гришкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Гришкина И.В. под стражей с 07 по 09 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гришкина И.В., изменить на заключение под стражу.

Установить Гришкину И.В. следующие ограничения: не покидать место своего проживания с 22.00час. до 06.00час., не выезжать за пределы Пряжинского национального муниципального района, не посещать бары, клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах Пряжинского национального муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Гришкина И.В. являться два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Гражданский иск потерпевшего З. удовлетворить частично. Взыскать с Гришкина И.В. в пользу З. 2000 (две тысячи) руб.

Вещественные доказательства: ковер, ковровую дорожку, связку с ключами «Булат» 6шт., переданную на ответственное хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему З.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере .... отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий Д.А.Евтушенко