обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-50/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 06 сентября 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

подсудимого Панина И.В., его защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Панина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00час. до 14час. 30мин., реализуя умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском (далее условно Н.), совместно с Н. приехал на принадлежащем ему (Панину И.В.) автомобиле <данные изъяты> на территорию <данные изъяты>. Далее Панин И.В. совместно с Н. прошли к четвертому железнодорожному пути <данные изъяты> где с использованием принесенной с собой Паниным И.В. для совершения хищения костыльной лапы отсоединили от шпал костыли и извлекли уложенные в четвертый железнодорожный путь <данные изъяты> накладки и подкладки и, тайно, с корыстной целью, похитили эти, а также складированные между главным и четвертым железнодорожными путями <данные изъяты> детали верхнего строения железнодорожного пути: костыли в количестве 386шт., подкладки <данные изъяты> в количестве 44шт., подкладки <данные изъяты> в количестве 233шт., накладки <данные изъяты> в количестве 6шт., стоящие на балансе <данные изъяты> как металлолом, общим весом 1,672 тонны стоимостью 6 462руб. Похищенные детали верхнего строения железнодорожного пути общим весом 1,672 тонны Панин И.В. совместно с Н. перенесли к автомобилю <данные изъяты>, заранее припаркованному в 20 метрах от четвертого железнодорожного пути <данные изъяты>, и погрузили в багажный отсек, после чего на данном автомобиле направились в <адрес> с целью сдать похищенное в пункт приема металла, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час.15мин. на грунтовой дороге в 1км. от <данные изъяты> были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Панин И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель <данные изъяты> Н., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному заявлению (т.2 л.д.46) не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Панин И.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Панину И.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Панина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством у Панина И.В. суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, размер похищенного имущества, факт его возврата потерпевшему, характеризующие данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным назначение за данное преступление наказания, не связанного с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение Паниным И.В. бесплатных общественно полезных работ будет в полной мере отвечать цели исправления подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Панина И.В, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению по итогам рассмотрения приостановленного в связи с розыском уголовного дела в отношении Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко