обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-52/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Пряжа 28 сентября 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

подсудимых Козлова А.М., Козлова С.М., их защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Козлова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Козлова С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.М. и Козлов С.М. в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, в течение нескольких дней, находясь на строительной площадке <данные изъяты> лесничества вблизи <адрес>, совместными усилиями отматывали с деревянной катушки, поочередно перепиливали и тайно похищали принадлежащий О. кабель марки <данные изъяты>. Всего в течение несколько дней ими было похищено 42 метра кабеля на общую сумму 4552руб. 38коп., после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4552руб.38коп.

В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Козлов А.М. и Козлов С.М. осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Козлову А.М. и Козлову С.М. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых Козлова А.М. и Козлова С.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Козлова А.М. и Козлова С.М., влияние наказания на исправление подсудимых, положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Козлов А.М. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие судимостей, характеризующие данные о личности подсудимого, условия и образ его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Козлова А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд полагает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом при назначении Козлову А.М. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Козлов С.М. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеризующие данные о личности Козлова С.М., суд, не находя оснований для назначения иного наказания, нежели лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых Козлова А.М. и Козлова С.М. во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд не считает целесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая корыстный мотив преступления, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому способствующие его исправлению обязанности, в частности <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козлова А.М., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Козлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Козлова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козлова С.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Чуркина И.В. в размере 3446руб. 23коп. на стадии предварительного следствия отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий Д.А.Евтушенко