обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Пряжа 10 ноября 2010 года

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Кемпинен И.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Коувонена П.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., <данные изъяты>

потерпевших Б.., Г.., В..,

при секретаре Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коувонена Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коувонен П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества (жилого трехквартирного дома и находящегося в нем имущества) общеопасным способом (путем поджога) на почве личных неприязненных отношений к своей супруге А., имея при седее пластиковую бутылку с огнеопасной жидкостью - керосином, подошел к дому <адрес>. Далее, пройдя к крыльцу квартиры <данные изъяты> А., облил керосином деревянные части крыльца и с помощью зажигалки совершил поджог, предвидя и допуская, что огнем могут быть уничтожены весь деревянный дом и все находящееся в нем имущество, после чего с места совершения преступления скрылся.

Однако свой преступный умысел Коувонен П.Н. до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, возгорание дома было обнаружено Б., который залил очаг возгорания, чем предотвратил вредные последствия.

Коувонен П.Н. совершил действия, направленные на уничтожение чужого имущества, принадлежащего Б., В., а также Е., а именно:

- имущества, принадлежащего Б.: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- имущества, принадлежащего В.. <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- имущества в виде квартиры №, находящейся в муниципальной собственности Е., стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, при доведении Коувонен П.Н. своих умышленных действий дол конца и наступления общественно - опасных последствий в виде материального ущерба В. и Б., являющимся пенсионерами, а также Е. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коувонен П.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Коувонена П.Н. - адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие Б., Г., В. в суд не явились, о времени и о месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражали против применения особого порядка, о чем свидетельствуют исследованные судом на л.д.№ протоколы разъяснения им положений главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Якунин С.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Коувонен П.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Коувонену П.Н. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Коувонена П.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления как умышленного и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также его возраст, состояние здоровья, условия и образ жизни.

Коувонен П.Н. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения против общественного порядка, на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.№), возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не находит.

При назначении подсудимому наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, высокую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, сопряженного с поджогом и угрозой жизни человеку, данные о личности подсудимого, учитывая мнения прокурора и потерпевших, просивших об определении подсудимому условного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коувонена Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Коувонену П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Кемпинен