обвинительный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-64/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г. пос. Пряжа

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И,

представителя потерпевшего- Ракевич Е.В.,

подсудимой Костияйнен Н.А.,

защитника - адвоката Пряжинского адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Чуровой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костияйнен Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костияйнен Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> являясь материально- ответственным лицом по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи ознакомленной с квалификационной характеристикой, имея право на выполнение функций <данные изъяты> используя свое служебное положение, имея умысел на совершение хищения вверенного ей имущества путем растраты, в указанный период похитила денег и товарно-материальных ценностей на общую сумму 53 344 рубля 84 копейки <данные изъяты>

Так она, Костияйнен Н.А.: ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 17 000 рублей, потраченные на приобретение спиртного, продуктов питания, подарков для брата А. (сотовый телефон, брюки, спортивную обувь-кроссовки); ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 2000 рублей, потраченные на приобретение продуктов питания, а также продукты питания на сумму не менее 700 рублей; ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 2500 рублей, потраченные на приобретение летних ботинок для себя, продуктов питания; ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 1500 рублей, потраченные на приобретение продуктов питания, памперсов, спиртных напитков; ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитили 200 рублей, которые передала своей матери Б.; ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 500 рублей, которые передала своему брату А. и были потрачены на приобретение продуктов питания, а также похитила 2 пачки сигарет «Петр» по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей и продуктов питания на общую сумму 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ из кассы похитила 6500 рублей, которые были потрачены на приобретение продуктов питания, спиртных напитков, а также похитила продукты питания на сумму не менее 600 рублей. Всего выше перечисленного имущества было похищено на сумму 32560 рублей. Кроме того, Костияйнен Н.А. в указанный период, ежедневно в рабочие дни похищала продукты питания на сумму 1000 рублей, а также деньги, <данные изъяты> на общую сумму 4577 рублей, а всего на сумму 20784 рубля 84 копейки. Таким образом, Костияйнен Н.А. всего похитила чужого имущества, путем растраты, <данные изъяты> на общую сумму 53344 рубля 84 копейки.

В судебном заседании Костияйнен Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.

Ходатайство Костияйнен Н.А. поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Костияйнен Н.А.

Суд квалифицирует действия Костияйнен Н.А. по ч.3 ст.160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Костияйнен Н.А. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, словесно выраженное в ходе судебного заседания раскаяние, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей стороне, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Костияйнен Н.А.

Оценив совокупность смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой, характеризующие её в целом с удовлетворительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления как умышленного тяжкого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом суд с учетом наличия смягчающих вину подсудимой обстоятельств, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания назначаемого ей наказания, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимой Костияйнен Н.А. преступления, судья в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, считает целесообразным возложить на нее в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление; являться на регистрацию в указанный орган.

Учитывая имущественное положение подсудимой и данные о ее личности, суд считает возможным не назначать Костияйнен Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку в соответствии с заочным решением Пряжинского районного суда РК <данные изъяты> с Костияйнен Н.А. в пользу <данные изъяты> взыскана денежная сумма в размере 53 344 (пятьдесят три тысячи триста сорок четыре) руб. 84 коп., гражданский иск <данные изъяты> к Костияйнен Н.А. о взыскании денежной суммы в размере 53344 руб. 84 коп. подлежит оставлению без рассмотрения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони-Эриксон» в комплекте с зарядным устройством, упаковкой и документацией на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПУ РФ вернуть А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костияйнен Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костияйнен Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Костияйнен Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Костияйнен Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони-Эриксон» в комплекте с зарядным устройством, упаковкой и документацией на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть А..

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Фотеско М.Ю. в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Михеева