обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года поселок Пряжа

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Кемпинен И.С.,

при секретаре Хвитько Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимых Гурова С.П., Иванова В.Л.,

защитника подсудимых - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., <данные изъяты>

представителя потерпевшего Ж. - Д..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурова С.П., <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова В.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров С.П. и Иванов В.Л. каждый в отдельности совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Гуров С.П. и Иванов В.Л., имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договоренности друг с другом и действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похищали в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дрова в виде стволов березы.

Так, они, Гуров С.П. и Иванов В.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей Гурову С.П. автомашине марки <данные изъяты> совместно друг с другом прибыли <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договоренности друг с другом и действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили находившиеся там и принадлежащие Ж. дрова в виде стволов березы <данные изъяты>, чем причинили Ж. материальный ущерб на указанную сумму. Похищаемые дрова Гуров С.П. при помощи принадлежащей ему бензопилы марки <данные изъяты> распилили на чурки, после чего вместе с Ивановым В.Л. погрузил в принадлежащую Гурову С.П. автомашину марки <данные изъяты> на которой с места преступления оба скрылись и в дальнейшем реализовали похищенные дрова по своему усмотрению, продав их за <данные изъяты> рублей Б.

Они же, Гуров С.П. и Иванов В.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей Гурову С.П. автомашине марки <данные изъяты> совместно друг с другом прибыли на <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договоренности друг с другом и действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили находившиеся там и принадлежащие Ж. дрова в виде стволов березы <данные изъяты> чем причинили Ж. материальный ущерб на указанную сумму. Похищаемые дрова Гуров С.П. при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> распилили на чурки, после чего вместе с Ивановым В.Л. погрузил в принадлежащую Гурову С.П. автомашину <данные изъяты> на которой с места преступления оба скрылись и в дальнейшем реализовали похищенные дрова по своему усмотрению, продав их за <данные изъяты> рублей А.

Они же, Гуров С.П. и Иванов В.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей Гурову С.П. автомашине марки <данные изъяты> совместно друг с другом прибыли <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договоренности друг с другом и действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили находившиеся там и принадлежащие Ж. дрова в виде стволов березы объемом <данные изъяты>, чем причинили Ж. материальный ущерб на указанную сумму. Похищаемые дрова Гуров С.П. при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> распилили на чурки, после чего вместе с Ивановым В.Л. погрузил в принадлежащую Гурову С.П. автомашину <данные изъяты> на которой с места преступления оба скрылись и в дальнейшем реализовали похищенные дрова по своему усмотрению, продав их за <данные изъяты> рублей В.

Они же, Гуров С.П. и Иванов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей Гурову С.П. автомашине <данные изъяты> совместно друг с другом прибыли на <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, по предварительной договоренности друг с другом и действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили находившиеся там и принадлежащие Ж. дрова в виде стволов березы <данные изъяты>, чем причинили Ж. материальный ущерб на указанную сумму. Похищаемые дрова Гуров С.П. при помощи принадлежащей ему бензопилы марки <данные изъяты> распилили на чурки, после чего вместе с Ивановым В.Л. погрузил в принадлежащую Гурову С.П. автомашину <данные изъяты> на которой с места преступления оба скрылись и в дальнейшем реализовали похищенные дрова по своему усмотрению, продав их за <данные изъяты> рублей Е.

В судебном заседании подсудимые Гуров С.П. и Иванов В.Л. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых Гурова С.П. и Иванова В.Л. - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Представитель потерпевшего Ж. Д.. и государственный обвинитель Якунин С.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые Гуров С.П. и Иванов В.Л. осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Гурову С.П. и Иванову В.Л. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гурова С.П. и Иванова В.Л. каждого в отдельности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания за совершенное ими преступление суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления как умышленного и средней тяжести, данные о личности Гурова С.П. и Иванова В.Л., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также их возраст, состояние здоровья, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, условия и образ жизни.

Данными, характеризующими личность подсудимого Гурова С.П., являются следующие сведения: <данные изъяты>.

Данными, характеризующими личность подсудимого Иванова В.Л., являются следующие сведения: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гурова С.П. и Иванова В.Л., суд признаёт: полное признание ими своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие у каждого на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых Гурова С.П. и Иванова В.Л. обстоятельств не имеется.

Суд не находит каких - либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При назначении подсудимым Гурова С.П. и Иванову В.Л. наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Гурова С.П., имущественное положение подсудимого и его семьи, степень тяжести им содеянного, обстоятельства совершения преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, что, по мнению суда, повышает степень тяжести им содеянного, оценив совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом мнений государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, суд приходит к выводу о возможности назначения Гурову С.П. наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Учитывая данные о личности подсудимого Иванова В.Л., совершившего новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, степень тяжести им содеянного, обстоятельства совершения преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, что, по мнению суда, повышает общественную опасность им содеянного, оценив совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом мнений государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции его от общества и назначает Иванову В.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, не находя при этом оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Иванов В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по указанному приговору в виде 2 лет лишения свободы к вновь назначаемому наказанию.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Иванову В.Л. следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова В.Л., его семейного положения, частичного возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, заявленный представителем потерпевшего Ж. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей, так как на стадии предварительного расследования у Гурова С.П. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чуркина И.В. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п. 10. ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: дрова березовые <данные изъяты> в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, переданные на хранение Гурову С.П., необходимо оставить у последнего; деньги в сумме <данные изъяты> рублей передать представителю потерпевшего Ж. Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гурову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иванова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично (сроком 1 год 4 месяца) присоединив неотбытое наказание по указанному приговору в виде 2 лет лишения свободы к наказанию по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить и назначить Иванову В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу избрать осужденному Иванову В.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову В.Л. исчислять со дня взятия его под стражу в порядке исполнения настоящего приговора.

Гражданский иск Ж. в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Гурова С.П. и Иванова В.Л. в пользу Ж. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чуркина И.В. в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: дрова березовые <данные изъяты>. - оставить у представителя Ж. Д..; бензопилу <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> - оставить у Гурова С.П.; деньги в сумме <данные изъяты> рублей передать представителю потерпевшего Ж. - Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Кемпинен