обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-57/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 10 ноября 2010г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И., подсудимого Копосова Н.В., его защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Копосова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копосов Н.В. в период времени с 12.00час. до 13.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения - автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим Н., с целью поездки в <адрес>, через незакрытую на замок водительскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где сломал кожух рулевой колонки и путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. Далее Копосов Н.В., управляя данным автомобилем начал на нем движение по дороге у <адрес>, но после срабатывания в автомобиле механизма блокировки руля, покинул салон автомобиля и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Копосов Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Копосова Н.В. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Н., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.28) потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Копосов Н.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Копосову Н.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Копосова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Копосова Н.В., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности Копосова Н.В., суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, его перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества и с учетом совершения подсудимым преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд на основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ избирает в отношении Копосова Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копосова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободысроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Копосову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Копосова Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Н., оставить потерпевшему Н. - законному владельцу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Чуркина И.В. в размере 984руб. 65коп. на стадии предварительного следствия отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий Д.А.Евтушенко