обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-8/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 24 января 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

подсудимого Шувалайнена Э.А., его защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шувалайнена Э.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалайнен Э.А. в период времени с 12.00час. до 14.00час. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому <адрес> где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыв запорное устройство, незаконно проник в находящееся у вышеуказанного дома подсобное строение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащую А. одну пару зимних ботинок для охоты и рыбалки стоимостью 2700 руб., после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его за 300руб., а вырученные деньги потратив на спиртные напитки. Таким образом, Шувалайнен Э.А. причинил А. материальный ущерб на сумму 2700руб.

В судебном заседании подсудимый Шувалайнен Э.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Шувалайнен Э.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший А., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.31) потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Шувалайнен Э.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Шувалайнену Э.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Шувалайнена Э.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Шувалайнена Э.А., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характеризующие данные о личности Шувалайнена Э.А., его возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, размер причиненного ущерба, факт возвращения похищенного имущества потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение Шувалайненым Э.А. бесплатных общественно-полезных работ будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шувалайнена Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шувалайнена Э.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пару мужских зимних ботинок, переданных на ответственное хранение А., оставить потерпевшему А. - законному владельцу.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия <данные изъяты>. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко