обвинительный приговор по пунктам `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-5/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 31 января 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пряжинского района РК Костина С.Б.,

подсудимых Давыдова Р.В., Левина Р.Ю., Синякова С.С., их защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новожиловой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Давыдова Р.В., <данные изъяты>

Левина Р.Ю., <данные изъяты>

Синякова С.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Р.В., Левин Р.Ю. и Синяков С.С. в период времени с 01.00час. до 07.00час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью наживы, по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, открыв незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение принадлежащей <данные изъяты> бытовки (прицеп с фургоном, предназначенный для временного нахождения людей), находящейся <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие Т. черную мужскую куртку «Эратех» стоимостью 2500руб., мужские утепленные штаны черного цвета стоимостью 1500руб., деньги в сумме 500руб., всего на общую сумму 4500руб. и принадлежащие <данные изъяты> дрель «Интерскол Д-1050Р» стоимостью 2000руб., дрель неустановленной марки в корпусе коричневого цвета стоимостью 1500руб., отрезную машинку «Интерскол УШМ 125/900» стоимостью 1200руб., электростанцию бензиновую GG950 стоимостью 5000руб., 11 пластиковых тюбиков графитовой смазки «Statoil» стоимостью 200руб. за каждый, общей стоимостью 2200руб., канистру моторного масла «Лукойл» емкостью 5л. стоимостью 700руб, всего на общую сумму 12600руб. Все указанное имущество, Левин Р.Ю., Синяков С.С. и Давыдов Р.В. перенесли в находившийся рядом автомобиль <данные изъяты>, после чего на данном автомобиле под управлением Давыдова Р.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшим Т. и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму соответственно 4500руб. и 12600руб, а всего на сумму 17100руб. В дальнейшем дрель неустановленной марки была оставлена Синякову С.С., а остальное похищенное имущество - по месту жительства Левина Р.Ю. и Давыдова Р.В.

В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимых - адвокат Чуркин И.В. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Потерпевший Т., представитель потерпевшего <данные изъяты> Я., извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Согласно оглашенным протоколам о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.51,61) потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Давыдов Р.В., Левин Р.Ю. и Синяков С.С. осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Давыдову Р.В., Левину Р.Ю. и Синякову С.С. обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия каждого из подсудимых Давыдова Р.В., Левина Р.Ю. и Синякова С.С. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, факт возвращения похищенного имущества потерпевшим, характеризующие данные о личности, влияние наказания на их исправление.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер вреда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные о личности подсудимых, отсутствие у них судимостей, совокупность смягчающих обстоятельств, факт возвращения похищенного имущества потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление Давыдова Р.В., Левина Р.Ю. и Синякова С.С. может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение подсудимыми бесплатных общественно-полезных работ будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать их исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Левина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Синякова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Давыдова Р.В., Левина Р.Ю. и Синякова С.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черную мужскую куртку «Эратех», штаны мужские утепленные черного цвета, переданные Т. оставить потерпевшему Т. - законному владельцу; дрель «Интерскол Д-105ОР», дрель неустановленной марки в корпусе коричневого цвета, отрезную машинку «Интерскол УШМ 125/900», электростанцию бензиновую GG950, 11 пластиковых тюбиков графитовой смазки «Statoil», канистру моторного масла «Лукойл» емкостью 5л., переданные на ответственное хранение <данные изъяты> оставить потерпевшему <данные изъяты> кожаные ботинки - вернуть Левину Р.Ю.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко