обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 17 февраля 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимой Опариной Л.А.,

ее защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., представившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Опариной Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опарина Л.А. в период времени с 12час.30мин. по 14час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа из переднего левого кармана брюк спящего Т. тайно похитила принадлежащие тому денежные средства в сумме 3000руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Т., средний ежемесячный доход которого составлял <данные изъяты>., значительный материальный ущерб на сумму 3000руб.

В судебном заседании подсудимая Опарина Л.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой Опариной Л.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.35) потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, участия в судебном заседании принимать не желает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Опарина Л.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Опариной Л.А. обвинение, с которым она согласилась в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимой Опариной Л.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Опариной Л.А., влияние наказания на исправление подсудимой.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. <данные изъяты> Помимо этого суд не усматривает по делу каких-либо действий подсудимой, свидетельствующих о ее активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, размер похищенного имущества, суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто наказанием, не связанным с лишением свободы. Суд полагает, что выполнение Опариной Л.А. бесплатных общественно полезных работ будет в полной мере отвечать цели восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд частично, на сумму установленного ущерба, удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опарину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работсроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Опариной Л.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Опариной Л.А. в пользу потерпевшего Т. 3000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 1476руб. 95коп. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко