обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-15/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 28 февраля 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И., потерпевшего К.,

подсудимого Боброва В.А., его защитника - адвоката <данные изъяты> Чуркина И.В., предъявившего удостоверение МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Боброва В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров В.А. в период времени с 00час. до 04.40мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своей квартиры, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью К. и допуская причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ему клинком кухонного ножа, взятым со стола кухни своей квартиры, удар в левую сторону груди, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлена рана грудной клетки слева в 8 межреберье, проникающая в левую плевральную полость и в брюшную полость, ранением диафрагмы и селезенки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бобров В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Боброва А.А. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Бобров В.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Боброву В.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Боброва В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения, позицию потерпевшего, просившего не назначать сурового наказания, характеризующие данные о личности Боброва В.А., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Суд не признает смягчающим обстоятельством оказание Бобровым В.А. иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку достаточных доказательств совершения подсудимым соответствующих действий в материалах дела не имеется.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеризующие данные о личности Боброва В.А., факт совершения им преступления впервые, суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Боброва В.А. во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая отказ потерпевшего от иска, суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боброву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Боброва В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Боброва В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: нож с белой полимерной ручкой - уничтожить, черную куртку, клетчатую рубашку - передать потерпевшему К.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия <данные изъяты>. отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко