обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-6/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа 26 января 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пряжинского района РК Якунина С.И.,

подсудимого Фадеева А.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фадеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.А. в ночь на один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему А. жилому дому без номера, расположенному <адрес> где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, с помощью предварительно взятой с собой отвертки, взломав окно незаконно проник в указанный дом без номера, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество на общую сумму 10350руб.: <данные изъяты> После этого Фадеев А.А. с указанным похищенным имуществом скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму 10350руб.

Фадеев А.А. в ночь на один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему А. жилому дому без номера, расположенному <адрес> где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, с помощью предварительно взятой с собой отвертки, взломав окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 2600руб.: <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Фадеев А.А. путем срыва навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся непосредственно рядом с указанным домом, откуда тайно похитил также принадлежащие П. 4 рыболовные сети <данные изъяты>. После этого Фадеев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2600руб.

Он же в ночь на один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после совершения кражи из дома А., подошел к жилому дому <адрес>, где реализуя вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, с помощью предварительно взятых с собой отвертки, топора и лестницы, взломав окно незаконно проник в указанный дом, откуда из разных помещений дома тайно похитил принадлежащее Л. имущество на общую сумму 11400руб.: <данные изъяты> после этого Фадеев А.А. со всем похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 11400руб.

В судебном заседании подсудимый Фадеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Защитник подсудимого Фадеева А.А. - адвокат Фотеско М.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., П., Л. в суд не явились, о времени и о месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на стадии предварительного расследования по делу не возражали против применения особого порядка, о чем свидетельствует исследованные судом на л.д.19,42,103 протоколы разъяснения потерпевшим положений главы 40 УПК РФ.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Фадеев А.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Фадееву А.А. обвинение, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Фадеева А.А. суд квалифицирует:

по эпизодам хищения имущества А. и Л. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства их совершения, размер похищенного имущества, факт его полного возвращения потерпевшим, характеризующие данные о личности Фадеева А.А., влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством по эпизоду кражи имущества А. суд признает рецидив преступлений. По остальным эпизодам отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому наказания по эпизоду кражи имущества А. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого, факт возвращения потерпевшим похищенного имущества, а также то, что с момента освобождения из мест лишения свободы Фадеева А.А. прошел значительный период времени, суд, не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его длительное проживание по месту регистрации, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов в отношении имущества П. и Л. - 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении имущества А. - 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупностипреступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фадееву А.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фадеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фадеева А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>. на стадии предварительного следствия отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.А.Евтушенко