обвинительный приговор



         №1-28/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                20 октября 2011г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием

государственного обвинителя - <данные изъяты> Якунина С.И., потерпевшей Л.,

подсудимого Кукова Д.А., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Фотеско М.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кукова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куков Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на совершение угрозы убийством, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений и с целью напугать Л., высказывал в ее адрес угрозы убийством, подтверждая свои действия находящимся у него в руке лезвием от бритвенного станка. В продолжение своих преступных действий Куков Д.А. в указанный период времени в ходе телефонных разговоров с Л. высказывал в отношении нее угрозы убийством. В сложившейся обстановке Л. воспринимала угрозу убийством со стороны Кукова Д.А. как реальную.

Он же, в период времени с 22.00час. до 24.00час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений и с целью наживы, неправомерно, в категоричной форме требовал у К. передать ему денежные средства, подкрепляя свои преступные действия угрозами применения насилия, а также применяя насилие - нанес ей не менее двух ударов руками и ногами в область лица и по конечностям, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ссадины на лице в области носа и в скуловых областях, кровоподтеки в области обоих бедер, не причинившие вреда здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье К. передала Кукову Д.А. по его требованию первоначально <данные изъяты>., однако эта сумма не удовлетворила Кукова Д.А. После повторного неправомерного требования, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, К. сходила в <адрес> к гражданке Т., где взяла ранее отданные той на сохранение свои деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Кукову Д.А., а всего передала денег на общую сумму <данные изъяты> Таким образом, Куков Д.А., действуя противоправно, завладел чужим имуществом в виде принадлежащих К. денег на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Куков Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воздержался от дачи пояснений, указав, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Отвечая на заданные вопросы, не отрицал, что угрожал Л. и нанес несколько ударов К. по конечностям.

Из показаний Кукова Д.А. на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес> и встречался с Л., <данные изъяты> между ними стали возникать ссоры. Так, ДД.ММ.ГГГГ она пришла по месту его проживания <адрес>, где также находились С.И. и С.Е. Между ним и Л. произошла ссора, обстоятельств которой не помнит. Однако допускает, что в состоянии сильного алкогольного опьянения мог ей угрожать убийством. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ей по телефону и также угрожал, ходил в магазин по месту ее работы, брал топор, зачем не знает.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес>. Средств на поездку не было, поэтому он решил пойти к К. и занять денег у нее. Примерно в 22.00час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом К., на кухню и спросил у нее в долг <данные изъяты>. На это она ему ответила, что при себе у нее таких денег нет. Он начал уговаривать ее дать деньги. К. не соглашалась, тогда он начал их требовать. У них началась словесная ссора. Находясь в комнате, К. решила позвонить в милицию, о чем ему сказала. Сидя на кровати, она взяла трубку и стала набирать номер. Куков разозлился, ударил по телефону кулаком, а потом схватил его и вырвал провода. К. начала громко кричать, что ее бьют и убивают. Куков начал закрывать ей рот ладонью правой руки, кричал, чтобы она замолчала и перестала шуметь. Она не успокаивалась, его это вывело из себя и он начал наносить ей удары ладонью левой руки. Сколько ударов он ей нанес - не помнит. Наверное, удара два. Перестал, когда она перестала кричать. В этот момент в дом заходил Т.А., но он вывел его из дома. После вернулся в комнату к К., которая начала вновь кричать и звать Т.А.. Тогда он схватил алюминиевую палку, которую К. использует как трость, и начал бить ею по стен, требуя чтобы К. закрыла рот и перестала кричать. Она успокоилась, сидела на кровати и плакала. Куков продолжил требовать у нее деньги. После чего К. сказала, что деньги даст, но надо позвонить соседке Т., у которой на сохранении находятся ее деньги. К. позвонила по телефону и пока разговаривала он стоял рядом и держал палку в руке. Она повесила телефонную трубку и сказала, что договорилась о <данные изъяты> рублей, которые он у нее требовал. В этот момент он решил, что <данные изъяты> рублей ему будет мало и начал требовать, чтобы К. перезвонила Т. и попросила <данные изъяты> рублей. К. снова начала кричать и говорить, что <данные изъяты> рублей не даст. Он вновь стал угрожать, говорить, что побьет ее и стучать алюминиевой палкой по шкафу, который стоит на кухне. Она перестала кричать и сказала, что даст ему <данные изъяты> рублей. Куков толкнул ее на стул, она на него упала и позвонила Т.. После звонка они пошли к соседке за деньгами. Он остался стоять возле дома, К. зашла к Т.. Через минут 15 они ушли, К. передала ему 10000 рублей. Брал ли он у нее еще какие либо деньги, помимо <данные изъяты> рублей - не помнит. В последующие дни Куков Д.А. тратил полученные таким образом деньги (т.1 л.д. 42-46, 118-120).

Помимо показаний подсудимого его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду в отношении Л.:

- показаниями потерпевшей Л., пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в близких отношениях с Куков Д.А.. Однако к сентябрю между ними стали возникать конфликты на почве ревности. <данные изъяты> В один из дней она в компании Куков Д.А. и С.И. и С.Е. распивала спиртные напитки в доме <адрес>. <данные изъяты> они вновь поскандалили с Куковым и тот сначала стал обзывать ее, а затем схватил за руки и перекинул через стол. Потом начал угрожать. При этом Куков взял металлическое лезвие сел рядом с ней, порезал себе руки. В таком состоянии она видела его впервые, очень испугалась, воспринимая угрозы Кукова реально. Она попыталась всеми способами успокоить его, поцеловала, сказала, что все будет хорошо. В это время кто-то из <данные изъяты> отобрал у Кукова лезвие. Через несколько дней Куков стал звонить ей на работу, и угрожать убийством. По голосу было понятно, что он пьян. Учитывая предшествующую угрожающую ситуацию, неадекватность Кукова в состоянии алкогольного опьянения, она воспринимала угрозы с его стороны реально и обратилась за помощью к участковому <данные изъяты> Данные в ходе предварительного следствия показания подтверждает;

- показаниями потерпевшей Л., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находился на похоронах своего дяди, а после попросил ее придти. Он находился на кухне дома <адрес> вместе с С.И.. Они пили водку. После к Кукову Д.А. пришла С.Е.. Все стали совместно употреблять спиртное, поминая дядю Кукова Д.А. В ходе распития спиртного между нею и Куковым Д.А. возникла ссора, в ходе которой тот стал высказывать в отношении нее угрозы убийством, говоря, что вначале убьет себя, затем ее, и что она никому не достанется. В какой-то момент Куков вышел, а когда вернулся, она обнаружила, что у него порезаны оба предплечья, а в правой руке он держит бритвенное лезвие. Куков опять стал вести себя агрессивно и вновь стал высказывать в отношении нее угрозы убийством, при этом держал в руках бритвенное лезвие и говорил, что готовит ей могилу. Угрозы убийством со стороны Кукова Д.А. воспринимала реально и сильно боялась за свою жизнь, так как знала, что <данные изъяты> ранее судим, к тому же находился в состоянии сильного опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ с утра Куков Д.А. стал ей звонить. Из-за отказа встретиться Куков стал ругаться и угрожать ей убийством. По голосу <данные изъяты> был в состоянии опьянения. Об угрозах со стороны Кукова Д.А. Л. сообщила участковому уполномоченному милиции <адрес>. Угрозы убийством со стороны Кукова Д.А. по телефону также воспринимала реально и сильно боялась за свою жизнь (т.1 л.д. 123-125);

- показаниями свидетеля С.Е., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Куков Д.А., где уже были Л. С.И., все употребляли спиртное. В ходе распития у Кукова с Л. произошла ссора - <данные изъяты> Далее Куков неоднократно угрожал Л. убийством, лезвием от бритвенного станка порезал себе предплечье. Л. из дома ушла, перед этим он ее толкнул через стол, она упала. Кукова она боялась (т.1 л.д. 128-130, 131);

- показаниями свидетеля С.И.,данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное вместе с С.Е., Л. и Куковым Д.А. у последнего дома. <данные изъяты> между ними произошла ссора, в ходе которой Куков Д.А. неоднократно угрожал Л. убийством, говоря, что убьет ее. Куков вначале толкнул Л. на окно, а в дальнейшем просто швырнул ее через стол и в довершение всего ударил несколько раз рукой по лицу. Потом осколком лезвия от одноразового станка Куков порезал себе руки и С.И. пришлось чуть ли не силой перевязывать ему порезы, так как он говорил, что больше не хочет жить. Затем Куков Д.А. говорил, что вначале убьет Л., а затем себя и что та никому не достанется. Было видно, что Л. боится угроз убийством со стороны Кукова. ДД.ММ.ГГГГ Л. говорила С.И., что ей звонил Куков и по телефону угрожал убийством. Л. боялась за свою жизнь и просила побыть с ней. После они общались с участковым, который обнаружил Кукова идущим с топором к магазину, где находилась Л. (т. № 1 л.д. 132-136,137);

- показаниями свидетеля Ш.,данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в магазин, где уже была Л.. Та находилась в нервном, взбудораженном состоянии, а позже сообщила, что ей неоднократно звонил Куков Д.А. и угрожал ей убийством. Л. реально опасалась за свою жизнь. Куков также неоднократно звонил на телефон магазина и просил Л. к телефону, разговаривал агрессивно. В зале магазина также находился знакомый Л., которого она попросил побыть с ней для защиты. После Л. позвонила в милицию, и пришедший участковый снял ее со смены (т.1 л.д. 138-141);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетелей Б., Л., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ(т.1 л.д.142-144, 145-147);

- показаниями свидетеля С., который пояснил в судебном заседании, что он работает старшим участковым в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Л. сообщила ему, что ей постоянно звонит Куков Д.А. и угрожает убийством. Найдя Кукова у него дома в состоянии алкогольного опьянения, он не смог убедить его прекратить свои действия. Куков, при этом, попросил передать Л., что убьет ее, перережет ей горло. Настрой у Кукова был такой, что он мог попытаться осуществить свои угрозы. С. снял Лоздовскую со смены. Позже обнаружил Кукова, идущего в магазин к Л. с пакетом, в котором был топор;

- рапортами участкового С. по результатам проведенной проверки по заявлению Л., в которых описываются обстоятельства содеянного и указывается, что в действиях Кукова Д.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 2, 11);

- рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ,в котором зафиксировано обращение Л. об угрозах убийством со стороны Куков Д.А. (т.1 л.д.3);

- заявлением Л., в котором она просит оградить ее от Кукова Д.А., который угрожает ей убийством(т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в котором описано место происшествия - <адрес> (т.1 л.д.101-102);

По эпизоду в отношении К.:

- показаниями потерпевшей К., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов к ней домой пришел Куков Д.А. в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал ее в спальню, где стал просить денег, а после ее отказа, требовать. Она испугалась и предложила Куков Д.А. <данные изъяты> рублей, которые у нее были спрятаны в этой комнате. Сказала, что больше у нее денег нет. Куков стал на нее кричать, требовать у нее <данные изъяты> рублей. Она повторила, что у нее нет больше денег. Тогда он повалил ее на пол, стал трясти и бить руками и ногами. Она очень сильно испугалась. Сколько раз ударил, не помнит. Потом взял ее алюминиевую трость и стал стучать ею по стене, продолжая требовать деньги. Она, сильно испугавшись, призналась, что деньги в сумме <данные изъяты> находятся на сохранении у соседки Т.. В какой-то момент заходил сосед Т.А., но Куков Д.А. вытолкал его из квартиры. После она позвонила по телефону Т. и попросила <данные изъяты> рублей, та согласилась отдать. Куков в этот момент ударом кулака разбил телефонный аппарат. Далее она вместе с Куков Д.А. сходила к Т. и, забрав у той деньги в сумме <данные изъяты>., передала их Кукову Д.А. Всего Куков Д.А. забрал у нее <данные изъяты> рублей. Она боится Куков Д.А., просит привлечь его к установленной законом ответственности (т.1 л.д. 153-156);

- показаниями свидетеля Т.А., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он услышал за стеной у себя дома крики соседки К. <данные изъяты> Когда крики усилились, он решил сходить к ней. Войдя в квартиру К., на кухне он встретил ее Куков Д.А., который не дал ему пройти, а, взяв за плечи, попросил выйти из квартиры. Он не стал спорить с Куковым и вышел на улицу. Постояв несколько минут на крыльце дома, он услышал, как К. кричала "<данные изъяты>, отстань от меня, не делай этого, нет у меня денег". Вернувшись к себе домой, он слышал какие-то стуки в стену, как будто бы били по стене палкой. На следующий день, со слов К. он узнал, что Куков Д.А. требовал у нее деньги и ей пришлось их отдать. Также К. показывала на ногах синяки и попросила его жену переночевать у нее (т.1 л.д. 163-164);

- показаниями свидетеля Т.Г., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, чтов <данные изъяты> в вечернее время она услышала за стенкой у себя дома крики соседки К. "<данные изъяты> не убивай меня, нет у меня денег", по стене кто-то стучал палкой. Крики не прекращались и она отправила к соседке своего мужа Т.А.. Тот вернулся, пояснив, что Куков Д.А. не пустил его в квартиру. Тогда она через окно стала наблюдать, что происходит к комнате квартиры К.. Она увидела как Куков Д.А. бил К. руками. Через стену были слышны его слова: "я знаю, у тебя есть деньги". После этого К. вышла из квартиры и направилась к соседке Т., вслед направился Куков Д.А.. Затем они вместе вернулись в дом и крики стихли. Примерно в 23.30 часов к ней домой пришла К.. Она тряслась, плакала, сказала, что Куков Д.А. ее побил, требовал деньги, забрал около <данные изъяты> рублей. Дома у К. все было разбросано, на стене в комнате были дырки от ударов палкой. Кукова показывала синяки на ногах, поясняя, что это ее бил Куков Д.А. (т.1л.д.165-166);

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которымв ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов к ней домой пришла соседка Т.Г. и попросила вызвать милицию в квартиру К.. Потом позвонила К. и попросила вернуть данные ранее на сохранение деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда К. пришла за ними, то вся тряслась, была сильно взволнована. На улице ее ждал Куков Д.А.. Получив деньги, они ушли. Позднее К. рассказывала, что Куков Д.А. избил ее и требовал деньги. Эти <данные изъяты> рублей К. отдала Куков Д.А., который тогда был в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.167-168);

- протоколом явки с повинной Кукова Д.А., в котором он признает факт требования передачи денег у К. под угрозой (т. № 1 л.д. 26);

- рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обращения К. за медицинской помощью (т.1 л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрена кв. <адрес> и обнаружен разбитый телефонный аппарат (т. 1 л.д. 33-34);

- протоколом проверки показаний Кукова Д.А. на месте, в ходе которой обвиняемый признался в содеянном и указал на отметины в стене, которые были им оставлены ударами металлической трости (т. 1 л.д. 90-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ металлической трости К. у сотрудника милиции Р., который ранее изъял ее у потерпевшей (т.1 л.д.172);

- протоколом осмотра трости К.(т.1 л.д. 173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,установившего у К. ссадины на лице в области носа и в скуловых областях, кровоподтеки в области обоих бедер - не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 181-184);

Действия подсудимого Кукова Д.А. по эпизоду в отношении Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства, суд полагает, что у потерпевшей и иных лиц были все основания опасаться реализации высказанных Куковым Д.А. в адрес Л. угроз убийством. На это указывает сложившиеся конфликтные личные взаимоотношения между Куковым Д.А. и Л., действия подсудимого, подкреплявшего свои угрозы, реальными действиями - демонстрацией бритвенного лезвия, нанесением себе телесных повреждений, а также факт задержания сотрудником милиции Кукова Д.А., направлявшегося в магазин, где работает Л., с топором.

Суд считает, что целью действий Кукова Д.А. было желание напугать потерпевшую и заставить ее таким образом поддерживать близкие отношения с ним.

Анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства преступления в отношении К. и квалифицируя действия Кукова Д.А., суд учитывает следующее.

Своими действиями Куков Д.А. преследовал цель - получение от К. денег. Учитывая, что необходимой Кукову Д.А. суммы денег в квартире К. не оказалось, то подсудимый фактически стал действовать с целью заставить потерпевшую выполнить его требования в ближайшем будущем. При этом, примененное в отношении К. насилие подкрепляло угрозу и было направлено на подавление воли потерпевшей и склонение к выполнению выдвинутого требования.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого такого обязательного элемента состава вымогательства как угроза применения насилия. Согласно показаниям подсудимого он высказывал угрозы применения насилия в адрес потерпевшей. Кроме того, предпринятые Куковым Д.А. при отказе К. передать ему необходимую сумму денег действия (умышленное приведение в негодность телефонного аппарата, нанесение ударов металлической тростью по стене и шкафу в комнате, где находилась потерпевшая) явно демонстрировали неотвратимость, неизбежность применения насилия к потерпевшей в случае дальнейшего отказа от исполнения требований подсудимого.

Таким образом, К., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена предпринять действия по поиску требуемой суммы денег, и обратилась с целью ее получения к соседке Т..

При таких обстоятельствах по эпизоду в отношении К. действия Кукова Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, позицию потерпевших, просивших не наказывать подсудимого строго, характеризующие данные о личности Кукова Д.А., влияние наказания на исправление подсудимого.

Куков Д.А. ранее неоднократно судим за корыстные преступления различной степени тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из эпизодов, суд учитывает: признание вины, состояние здоровья. По эпизоду в отношении К. также явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством по каждому из эпизодов суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого суд не считает возможным применить при назначения наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Кукова Д.А., который ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно только наказанием в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что Куков Д.А. совершил тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд также считает необходимым с учетом склонности Кукова Д.А. к противоправным деяниям назначить ему по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Кукову Д.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский истец К. в своем заявлении указала, что причиненный ей ущерб возмещен, от гражданского иска она отказывается. В соответствии с ч.5 ст.44 ГПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кукову Д.А. наказание в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст.79,70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пряжинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Установить Кукову Д.А. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не покидать место своего проживания или пребывания с 22.00час. до 06.00час. за исключением периода нахождения на работе, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не изменять места жительства или пребывания.

Обязать Кукова Д.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кукова Д.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Кукова Д.А. под стражей и <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей К. прекратить.

Вещественное доказательство: алюминиевую трость, переданную на ответственное хранение К. оставить потерпевшей К. - законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко