обвинительный приговор



          №1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Пряжа                 24 января 2012г.

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Евтушенко Д.А., с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты> Костина С.Б.,

подсудимого Кожарова А.К., его защитника - адвоката Пряжинского Адвокатского кабинета Чуркина И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фомичевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кожарова А.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожаров А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00час. до 24.00час. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и из корыстных побуждений при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломал замок входной двери и незаконно проник внутрь <данные изъяты> дома по <адрес>. Далее из кошелька, хранившегося в сундуке, стоявшего в левом углу комнаты, расположенной между кухонным помещением и <данные изъяты> комнатой, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кожаров А.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Кожарова А.К. - адвокат Чуркин И.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Б., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласно оглашенному протоколу о разъяснении положений главы 40 УПК РФ (л.д.37) потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Кожаров А.К. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы кассационного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Кожарову А.К. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Кожарова А.К. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности Кожарова А.К., влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Кожарову А.К. руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не считает возможным изменение в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеризующие данные о личности Кожарова А.К., суд, на находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным.

Суд не считает необходимым назначение Кожарову А.К. дополнительного наказания.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожарова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), и назначить ему наказание в виде в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожарову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кожарова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение года с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Б. причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кожарова А.К., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, гарнитурой-наушниками, руководством пользователя, гвоздодер - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий          Д.А.Евтушенко