Приговор о признании виновным в деле о хранении и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопас



Дело № 1-100/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.

подсудимой Шахбазян Л.Е.

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62660,

при секретаре Кайдаловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахбазян Л.Е., родившейся ... года в ... района ..., русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахбазян Л.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Шахбазян Л.Е., находясь у себя в доме по адресу: ... района Забайкальского края ... ... ..., осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 240 мл., приобретенная ей в начале марта 2010 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в период времени с момента приобретения – с начала марта 2010 года, до ее реализации ... года.

... года около 19 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по ...у Шахбазян Л.Е., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 240 мл. в бутылке емкостью 1 литр в качестве питьевого спирта за 70 рублей из дома расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... ....

Согласно заключению эксперта № ... от ... года представленная на исследование жидкость, приобретенная в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Шахбазян Л.Е. ... года, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 80.9 %, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе денатурирующую добавку – битрекс, с массовой долей не менее 0,0015%. В виду наличия денатурирующей добавки-битрекса, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Шахбазян Л.Е. в полном объеме признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахбазян Л.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Действия Шахбазян Л.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку она ... года сбыла ФИО5 240 грамм спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителя за 70 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности.

Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимой суд не усматривает.

В качестве смягчающих – учитывает признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Шахбазян Л.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимая, а также учитывая ее имущественное положение, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью необходимо уничтожить как не представляющую ценности при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Лопатиной Ю.О. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахбазян Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек адвокату Лопатиной Ю.О. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева