Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 26 марта 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 35946,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, работающего ООО «Восточный» рабочим, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, проживающего ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., судимого ... года ... судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ... года освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ... года до 01 часа ... года в ... ... Забайкальского края, по адресу: ..., ... ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, а также один удар деревянным табуретом по голове. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 нанес один удар кулаком в область лица ФИО6, от чего ФИО6 упал на пол. Подняв ФИО6 за одежду на расстояние не менее 40 см. от пола, ФИО2 бросил его на пол. После чего продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО6, ФИО2, взяв на столе кухонный нож, умышленно с целью убийства, нанес удин удар ножом в область шеи ФИО6 В результате ФИО6 были причинены: колото-резанная рана переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением магистральных сосудов шеи (яремной вены, наружной сонной артерии), которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественные кровоподтеки лица, волосистой части головы, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением магистральных сосудов шеи: наружной сонной артерии, яремной вены.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника пояснял, что ... года к нему в гости приехал друг ФИО7 с ранее знакомым ФИО6 Сергеем. ФИО6 сразу лег спать, а они стали распивать спиртное. Затем ФИО6 встал, пришел к ним на кухню и стал оскорблять ФИО7 нецензурной бранью. ФИО7 ударил ФИО6 кулаком по лицу не более двух раз. Он тоже ударил ФИО6 тубаретом по голове в область затылочной части. После этого ФИО6 увели спать. Он и ФИО7 уехали к Пряженниковым, а когда вернулись, то он увидел, что ФИО6 вышел из спальни и у него расстегнуты брюки. Жена сказала, что ФИО6 к ней пристает. ФИО7 затолкнул ФИО6 в спальню и стал кулаками бить ФИО6, ударил раз пять. Затем он, жена и ФИО7 выпили немного и ФИО7 с его женой ушли за водкой, которая находилась в машине. Затем они снова пили, и к ним на кухню пришел ФИО6 и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, обозвал его «козлом». Он ударил ФИО6 кулаком по лицу, тот упал на пол. Он поднял его за одежду на высоту до колен и бросил на пол. Затем ФИО6 то ли встал, то ли подполз к углу, лег и стал выражаться в его адрес и адрес ФИО7 нецензурной бранью. Стал угрожать им, что приедут люди из Краснокаменска и им не жить. Это было последней каплей его терпения, он взял со стола нож, которым они пользовались, подошел к ФИО6, который лежал на правом боку, замахнулся и ударил ФИО6 ножом в шею. Затем выдернул нож и сразу же побежала кровь. Ножом он ударил ФИО6 с целью убить, так как не мог допустить такое оскорбление в свой адрес. После этого испугался и забросил нож в печь. Цель убийства ФИО6 у него возникла не только после угрозы, а с аморальным поведением ФИО6, это приставание к его жене, оскорбления его и присутствующих. Также перед тем как он ударил ФИО6 кулаком по лицу, ФИО6 обхватил его за шею и пытался душить. Он освободился от его рук и после этого ударил кулаком по лицу л.д. 82-87; 121-125).
Обстоятельства совершенного ФИО2 преступления он подтвердил в ходе проверки показаний на месте л.д.99-107).
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 суду показала, что ... года узнала, что брат ФИО6 Сергей уехал за мясом, Затем пришла его жена, сказала, что должен приехать ... года. До ... года дома брат не появился и они заявили в милицию, а ... год им сообщили, что брат находится в морге. Брат был избит полностью, лицо обезображено, было зашито на шее. По характеру брат был добрый. В нетрезвом состоянии брат также вел себя спокойно.
Свидетель ФИО7 суду показал, что с ФИО6 у него были дружеские отношения. Он приходил к ФИО6. Он говорил, что ему надо развеиться. Когда ФИО6 получил пенсию, взяли 10 бутылок водки и поехали на машине в Бырку. Заехали к ФИО2 в ..., так как он его знал. Когда приехали ФИО6 был пьян, выпили у ФИО2 еще. Затем он и ФИО2 поехали ставить машину. ФИО6 остался у ФИО2. Когда вернулись, Людмила стояла в углу около телевизора. ФИО6 находился около печи, у него были сняты штаны до колен. Людмила сказала, что он лезет на нее. Он ударил ФИО6 два раза левой рукой, и ФИО6 увели спать. Они стали выпивать, ФИО6 вышел к ним, они ему налили. ФИО6 стал всех обзывать. ФИО6 снова увели спать, но он возвращался. ФИО6 несколько раз уводили спать, но он выскакивал, все злее, говорил: «Перебью». ФИО6 выскочил и схватил ФИО2 за шею, тот оттолкнул его, взял табурет и ударил его по голове. Он тоже ударял ФИО6 рукой по лицу. Затем он уснул и больше ничего не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что когда приехали к ФИО2. Стали распивать спиртное. ФИО6 опьянет и его увели спать. Минут через 10 он пришел, сел за стол стал оскорблять жену ФИО2, детей. Ему делали замечания и уложили спать. После того, как поставили машину и вернулись в дом ФИО2 увидели, что ФИО6 стоит в спальной комнате с расстегнутыми брюками, а ФИО28 сказала, что он пристает к ней. Он подошел и ударил ФИО6 три раза кулаком по лицу, ФИО6 упал на кровать, у него побежала кровь из носа. Затем ФИО6 ушел спать, они сели за стол, выпили немного. ФИО6 пришел на кухню, сел за стол, выпил и стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью, называл его «козлом», лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, на что ФИО2 ударил его кулаком по лицу, ФИО6 упал на пол, ФИО27 схватил нож, которым резали хлеб, подошел к ФИО6 и нанес ему один удар ножом в шею, после чего вышел. Куда он дел нож, он не знает л.д.44-46). Данные показания ФИО7 полностью подтвердил в судебном заседании.
Суд берет за основу показания ФИО7 данные им на предварительном следствии, считает их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ... года ФИО6 уехал с ФИО7, он хотел развеяться с собой взял 500 рублей на водку, сказал что 11 числа приедут, но не приехали и 17-го заявили в милицию. ... года позвонили и сказали, что ФИО6 в морге. Он был весь избит, на шее резаная рана. По характеру он был добрый.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... года вечером из ... к ним приехали друзья мужа, ФИО7 и незнакомый мужчина по имени ФИО18, который был пьян. С собой они привезли спиртное и стали на кухне его распивать. ФИО14 напился, и его увели спать, а муж с ФИО7 поехали ставить машину. Она с детьми смотрела телевизор, зашел ФИО15, назвал ее ФИО16, она вытолкала его из комнаты, он стал кричать звать ее, затем зашел в комнату, стал кричать, что зарежет. В это время пришли муж и ФИО7, она ФИО7 сказала, что бы успокоил ФИО17 между ними произошла драка, ФИО7 несколько раз ударил ФИО19 по лицу. Она стала на них кричать чтобы не пугали детей и увела их к сестре. Когда вернулась, в кухне сидели муж и ФИО7, где был ФИО20, она не помнит. Он несколько раз выходил из зала, оскорблял все. Его успокаивали и снова уводили в зал. Видела, как ее муж ударил его кулаком по лицу и табуретом по голове, от удара у табурета отломилась ножка. Затем они с ФИО7 ходили в машину за спиртным, вернулись домой и сели распивать спиртное, позднее приехал муж, и то же стал распивать спиртное. Затем в кухню зашел ФИО21, подошел сзади к мужу и ударил по лицу рукой. Муж взял его за руки и увел в зал на диван. Через некоторое время он вновь пришел в кухню, подошел к мужу, схватил его сзади за шею и стал душить. ФИО22 оттолкнул его. ФИО23 отлетел назад, ударился головой о стену и сполз на пол. Она испугалась и выбежала из дома. Через кухонное окно видела, что муж стоял возле ФИО24 удерживал его, в правой руке нож, рука была в крови. Когда выбегала из дома, видела, что муж подошел к ФИО25 и склонился над ним. Она слышала как муж сказал похоронить ФИО26. О случившемся сообщила в милицию. л.д.38-40; 130-135)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ... года около 23 часов к ней домой пришла ее сестра ФИО2 с детьми, она рассказала, что ее муж подрался с каким-то ФИО29 и детей оставила у нее, чтобы их не напугали. Минут через 15 она пошла к сестре домой, на кухне находились: ФИО2, ФИО7 и мужчина по имени ФИО37 они разговаривали. ФИО30 говорил громко, затем стал кричать, оскорблял нецензурной бранью семью. ФИО2 и ФИО7 его уговаривали. ФИО2 встал со стула и ударил ФИО31 кулаком по лицу, он упал на пол, ФИО2 схватил его за ноги, и у него слетели брюки, затем она ушла. Когда вновь вернулась, в доме было тихо. Примерно через полтора часа прибежала ФИО32 и сказала, что ФИО2 зарезал ФИО33. О случившемся они сообщили в милицию. л.д.34-35, 36-37)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года во втором часу к ней пришли ФИО2 и ФИО10, чтобы позвонить в милицию и сообщить, что ФИО2 как барану или свинье перерезал горло какому-то мужчине, кому она не знает. л.д. 41-42)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ... года вечером к нему приехал ФИО7, сказал, что съездит до ФИО2 А. и машину поставит у него в ограде. Затем они приехали вместе с ФИО2, зашли в дом, выпили бутылку водки, Из разговора он понял, что с ФИО7 приехал еще мужчина, который остался у ФИО2 дома. Затем они ушли и больше не приходили. Утром он узнал, что ФИО2 в ходе ссоры убил мужчину, который приехал с ФИО7. л.д.126-129)
Кроме этого вина ФИО2 подтверждается: телефонограммой ФИО34 о том, что ее муж причинил телесные повреждения мужчине, который скончался, а также рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3-4); протоколом явки с повинной ФИО2 в котором указано, что между ним и ФИО6 получилась ссора. ФИО35 начал ему грубить, обозвал его нецензурными словами, и он не стерпев, взял перочинный нож, воткнул ФИО6 в шею, от чего ФИО6 скончался л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом № ... по ... ... ... Забайкальского края. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями, обнаружены и изъяты орудия преступления – нож, табурет, ножка от табурета л.д. 7-18), заключением эксперта № ... от ... года, из которого следует, что на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения – колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением магистральных сосудов шеи (яремной вены, наружной сонной артерии, которые причинены острым режущим предметом, коим мог быть нож, с достаточной силой и которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 является обильная кровопотеря, вызванная повреждением магистральных сосудов шеи – наружной сонной артерии, яремной вены л.д. 52-55); заключением эксперта № ... от ... года из которого следует, что при освидетельствовании ФИО2 телесных повреждений не обнаружено л.д.63); протоколом осмотра предметов – табурета из которого видно, что ножка сломана; ножа, длина которого18 см., длина клинка – 7,5 см. На клинке ножа имеется наслоение вещества бурого цвета, похожее на кровь л.д.88-93) и другими материалами уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя не только из анализа признательных показаний ФИО2 и его явки с повинной, но и показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, выводов экспертизы.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как он в период времени с 22 часов ... до 01 часа ... года в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью убийства нанес несколько ударов кулаком по лицу, тубаретом по голове, а также нанес один удар ножом в область шеи ФИО13, причинив: колото - резанную рану переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением магистральных сосудов шеи (яремной вены, наружной сонной артерии), которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки лица, волосистой части головы, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. От полученной колото - резанной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением магистральных сосудов шеи (яремной вены, наружной сонной артерии) ФИО6 скончался на месте происшествия.
Об умысле на причинение смерти потерпевшему свидетельствует орудие преступления – нож, а также сила удара, с которой он был нанесен.
Согласно заключения комиссии экспертов № ... от ... года ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у ФИО2 изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, поведенческие нарушения (конфликтность, агрессивность, вспыльчивость) носят избирательный характер и проявляются преимущественно в алкогольном опьянении, и при сохранности критических возможностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д. 255-258).
С учетом изложенного и материалов дела суд признает ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
ФИО2 ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает признание им вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
ФИО2 ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
ФИО2 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от ... года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства –нож, как орудие преступления, тубарет, ножка от тубарета, смывы, камуфлированные брюки, мастерка подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности..
Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 75 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за три дня работы по оплате адвокату подлежат взысканию с ФИО2 в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию ФИО2 частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ... года.
Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, табурет, ножку от табурета, смывы, камуфлированные брюки, мастерку как предметы не представляющие ценности уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 75 копеек взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись-
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года
Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.