Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-101/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 06 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Иванова Д.И.,

защитника Лопатиной Ю.О. представившей удостоверение № 128 и ордер № 62598,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года в послеобеденное время Иванов Д.И. находясь в ... в доме ФИО1 расположенном по адресу: ..., совместно распивал спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2 После того, как закончилось спиртное Иванов Д.И. вышел на веранду дома и открыв дверь кладовой, увидел бензопилу «Дружба-4» принадлежащую ФИО1 После этого Иванов вышел в ограду дома ФИО1 и решил похитить бензопилу «Дружба-4», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов Д.И. 29 марта 2010 года в послеобеденное время, вернулся на веранду дома ФИО1 и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения чужого имущества, прошел в кладовую дома ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Дружба-4», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенную бензопилу вынес на улицу и спрятал в ограде дома ..., затем в вечернее время того же дня пришел за бензопилой «Дружба-4», и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для последнего является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Иванов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия Иванову Д.И. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Иванова Д.И. суд переквалифицирует на п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он не проникал в дом ФИО1 с целью кражи, а 29 марта 2010 года в послеобеденное время находился дома у потерпевшего ФИО1 и распивал с ним и ФИО2 спиртные напитки. Находясь в доме ФИО1, Иванов Д.И. увидел в кладовой дома бензопилу «Дружба-4» и выйдя на улицу покурить решил ее похитить. Вернувшись в дом ФИО1, Иванов Д.И. прошел в кладовую, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он пенсионер, пенсия небольшая.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Иванов Д.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Иванова Д.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возращение похищенного.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначит Иванову Д.И. наказание менее строгое чем лишение свободы в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства с удержанием из его заработка десяти процентов в доход государства.

Вещественные доказательства – запчасти от бензопилы - шланг, звездочка цепи, зажигание при вступлении приговора в законную силу необходимо передать потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства, производить удержания в доход государства в размере десяти процентов из его заработка.

Вещественные доказательства – запчасти от бензопилы - шланг, звездочку цепи, зажигание при вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме по 1014 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева