Приговор признании виновным по делу о хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-106/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 06 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Аксенова И.А.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20267,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова И.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образования нет, женатого, имеющего на иждивении 3-х детей, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года в дневное время Аксенов И.А., являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришел на участок местности под названием «Пьяный ключ», расположенный в трех километрах от ... в сторону ..., где приобрел путем сбора листьев и стеблей дикорастущей там конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 783 грамм, которое принес домой, положил в бочку, стоящую в сарае ограды своего дома, где незаконно хранил.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, в середине декабря 2009 года, в дневное время Аксенов И.А., находясь на участке местности по названием «Канатуй», расположенном в десяти километрах от ... по направлению к ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средства – каннабиса (марихуаны), незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 400 грамм. Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотических средств, Аксенов И.А. осознавая, что в находящемся в указанном месте мешке с надписью «Продимекс» имеются листья и стебли конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), взял найденное наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 1295 грамм. Приобретенное путем сбора и найденное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 1695 грамм, Аксенов И.А. принес домой, положил в бочку, стоящую в сарае ограды своего дома, где незаконно хранил.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, в конце декабря 2009 года, в дневное время Аксенов И.А., находясь на участке местности по названием «Канатуй», расположенном в десяти километрах от ... по направлению к ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средства – каннабиса (марихуаны), Аксенов И.А., незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, собрал листья и стебли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 877 грамм, которое принес домой, положил в бочку, стоящую в сарае ограды своего дома, где незаконно хранил.

Таким образом, Аксенов И.А. не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел в период времени с середины сентября 2009 года до конца декабря 2009 года наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 3355 грамм, которое незаконно хранил до 16 часов 35 минут 08 июня 2010 года.

08 июня 2010 года в 16 часов 35 минут в ходе обыска незаконно приобретенное и хранимое Аксеновым И.А. с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство общей массой 3355 грамм было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Аксенов И.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 3355 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Кроме того, в январе 2010 года в дневное время Аксенов И.А., находясь у себя дома по адресу: ..., не имея умысла на приобретение наркотических средств – марихуаны, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, принял на хранение у ФИО1 пакет с находящимися в нем листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 310 грамм.

Взятое на хранение у ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 310 грамм, Аксенов И.А. поместил в печь летней кухни, стоящей в ограде дома ..., и таким образом незаконно хранил до 03 июня 2010 года, до момента, пока ФИО1 не забрал принадлежащий ему пакет с находящимся в нем наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), общей массой 310 грамм.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Аксенов хранил, вес которого составил 310 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Аксенов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов И.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аксенова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, в период времени с середины сентября до конца декабря 2009 года приобрел путем сбора листьев, стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и найденного наркотического средства, незаконно хранил его в бочке, стоящей в сарае ограды дома ... с целью личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, общей массой 3355 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Аксенов И.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, вес которого составил 3355 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Действия Аксенова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он, в январе 2010 года незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов принял на хранение у ФИО1 пакет с находящимися в нем листьями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 310 грамм, которое хранил у себя в ограде дома до 03 июня 2010 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Аксенов хранил, вес которого составил 310 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

Согласно заключению экспертной комиссии № ... от 30 июня 2010 года Аксенов И.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. По своему психическому состоянию Аксенов И.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Аксенова И.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Аксенов И.А. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид наркотического средства, которое Аксенов И.А. приобрел и хранил, а также то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, который не работает, иного источника дохода не имеет, суд считает применять нецелесообразно.

Вещественные доказательства – мешок из полимерного материала серого цвета с содержимым, мешок из полимерного материала светло-серого цвета с содержимым, пакет из полимерного материала желтого цвета с содержимым, пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым, пакет полимерный черного цвета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рубль 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Глотову А.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду с сентября по декабрь 2009 года – 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от января 2010 года – 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аксенову И.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Вещественное доказательство – мешок из полимерного материала серого цвета с содержимым, мешок из полимерного материала светло-серого цвета с содержимым, пакет из полимерного материала желтого цвета с содержимым, пакет из бесцветного полимерного материала с содержимым, пакет полимерный черного цвета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аксенову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева