Дело № 1- 103/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 07 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,
подсудимого Козлова И.С.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43740,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшей ФИО17,
законного представителя подсудимого Фроловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова И.С., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неработающего и неучащегося, проживающего в селе ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Козлова И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года около 21 часа Козлова И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область лица ФИО2 Затем с этой же целью Козлова И.С. уронил ФИО2 на пол и нанес ему не менее четырех ударов кулаками по лицу, а также два удара коленом правой ноги в область головы. Продолжая свои преступные действия, Козлова И.С. взял разделочную деревянную доску и два раза ударил ей по голове ФИО2 Затем нанес два удара ногами в область туловища ФИО2, не менее трех раз прыгнул ногами на голову и не менее трех раз на грудную клетку лежащему на полу ФИО2, тем самым нанося ему удары, используя массу собственного тела. После этого Козлова И.С. взял ФИО2 левой рукой за затылочную часть головы и не менее трех раз ударил его кулаком правой руки по лицу.
В результате избиения Козлова И.С. ФИО2 были причинены тупая закрытая травма груди: сгибательные переломы 2-6 ребер справа, 2-6 ребер слева, перелом тела грудины с множественными повреждениями правого и левого легких, гемоторакс правосторонний (1000 мл), гемоторакс левосторонний (1200 мл.), которые в момент причинения являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленные раны нижней губы, наружного угла глаза слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы, туловища, конечностей, не квалифицирующиеся как вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, развившейся на фоне тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки.
Подсудимый Козлова И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.
Виновность подсудимого Козлова И.С. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10показал, что 26 июня 2010 года в вечернее время в квартире ФИО2 вместе с ним и Козлова И.С. употреблял спиртное, между ФИО2 и Козлова И.С. произошла ссора. ФИО2 сказал Козлова И.С.: «А ты, малолетка, заткнись», а также назвал его лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они соскочили после этого и ФИО2 ударил Козлова И.С. в область лица, Козлова И.С. схватил ФИО2 за одежду и за пояс, и они упали сначала на диван, а затем на пол. Козлова И.С. оказался вверху ФИО2 и стал наносить ФИО2 удары кулаком в область лица. Ударил не менее четырех раз. Затем Козлова И.С. соскочил на ноги. ФИО2 продолжал лежать. Козлова И.С. стал наносить ему удары ногами в область туловища, нанес 2 удара. Затем Козлова И.С. прыгнул ФИО2 на грудь, ударил двумя ногами. После этого он испугался, что Козлова И.С. может избить его и выбежал из дома, сел на мотоцикл и уехал. Время было около 21 часа. На следующий день он узнал, что ФИО2 умер.
Подсудимый Козлова И.С., допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника, показал, что 26 июня 2010 года, когда он находился в квартире ФИО2, между ним и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 выразился в его адрес нецензурной бранью, назвал его лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они соскочили. ФИО2 нанес ему удар кулаком в правый глаз, после чего он также ударил ФИО2 кулаком в область лица. Затем он подскочил к ФИО2 Схватил его за одежду и они упали на пол. Он оказался сверху ФИО2 Он стал наносить ФИО2 удары коленом в область головы, ударил раза два. Затем взял со стула разделочную доску и ударил по голове ФИО2 два раза, от удара доска сломалась на две части. После этого он прыгнул ФИО2 на голову раза три или четыре и столько же раз прыгнул ему на грудную клетку. Затем сходил на веранду, взял ведро воды, облил водой ФИО2, а также похлопал его по лицу ладошками, но ФИО2 в чувство не пришел. Он лежал и бормотал невнятно. После этого он ушел от ФИО2 л.д.118-121).
В ходе следственного эксперимента Козлова И.С. подтвердил указанные показания, дополнив, что после того, как прыгнул ФИО2 на голову и на грудную клетку, он наклонился к лежащему на полу ФИО2, взял его левой рукой за заднюю часть головы и примерно 3 раза ударил его кулаком правой руки по лицу. (л.д.149-155).
Об указанных обстоятельствах совершенного преступления Козлова И.С. сообщил в протоколе явки с повинной л.д.3-4).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... ФИО2 были причинены тупая закрытая травма груди: сгибательные переломы 2-6 ребер справа, 2-6 ребер слева, перелом тела грудины с множественными повреждениями правого и левого легких, гемоторакс правосторонний (1000 мл), гемоторакс левосторонний (1200 мл.), которые в момент причинения являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью; а также рвано-ушибленные раны нижней губы, наружного угла глаза слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки головы, туловища, конечностей, которые не квалифицируются как вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате обильной кровопотери, развившейся на фоне тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки через короткий промежуток времени (5-10 минут) после причинения телесных повреждений л.д.54-57).
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО8 показал, что имеющиеся на теле ФИО2 повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Козлова И.С.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО2 являлся его отчимом. 26 июня 2010 года мать находилась в больнице с маленьким братом, а он проживал у бабушки, так как ФИО2 в те дни употреблял спиртное. Вечером пришел домой и увидел, что ФИО2 лежал на пороге. Он подумал, что он спит пьяный и ушел к бабушке. На следующий день утром он вновь пришел домой и увидел, что ФИО2 лежал в том же положении. Он сходил к своему дяде – ФИО13и рассказал об этом. С ним пошли к ним домой. ФИО13 зашел к ним домой, вышел и сказал, что ФИО2 умер.
Свидетель ФИО13 показал, что 27 июня 2010 года утром ФИО3 сходил домой. Когда вернулся, сказал, что отчим – ФИО2 лежит дома и не дышит. Он пошел к ФИО2 домой. Он лежал на пороге без признаков жизни. Лицо было опухшее, на теле была кровь. Вызвали фельдшера и участкового инспектора милиции.
Свидетель ФИО4 показала, что 27 июня 2010 года к ней прибежал ФИО3 Олег и сказал, что ФИО2 умер. Она как фельдшер пошла в дом ФИО2 Он был действительно мертв, лежал на пороге. Лицо у него было отекшее. В квартире был беспорядок, были следы крови.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 26 июня 2010 года в вечернее время она видела возле ограды дома ФИО2 Козлова И.С.л.д.34-37).
Свидетель ФИО6 показала, что 26 июня 2010 года после 20 часов она увидела, что ФИО2 зашел к себе домой с Козлова И.С. Затем на мотоцикле подъехал ФИО10 и также зашел в квартиру к ФИО2 Через промежуток времени не более одного часа из квартиры вышел ФИО10, сел на мотоцикл и поехал. Из квартиры также вышел Козлова И.С. и стал кричать ФИО10, но тот уехал. Козлова И.С. снова зашел в ограду. Слышала, что он стал избивать собаку, так как она сильно визжала, а Козлова И.С. при этом выражался нецензурной бранью. Минут через пять-десять Козлова И.С. вышел из двора и пошел по направлению к своему дому л.д.102-105).
Свидетель ФИО11 показала, что проживает со своим сожителем ФИО7 и его сыном Козлова И.С. 26 июня 2010 года 2010 года Козлова И.С. вернулся домой около 21 или 22 часов в состоянии алкогольного опьянения вместе с Сафроновым Андреем. Козлова И.С. рассказывал ему, что избил ФИО2 27 июня 2010 года ФИО10 Игорь ей сказал, что Козлова И.С. избил ФИО2, отчего тот умер.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что 26 июня 2010 года его сын – Козлова И.С. пришел домой вечером и рассказал ему, что избил ФИО2 27 июня 2010 года он узнал от ФИО10 Игоря, что сын избил ФИО12 и тот умер.
Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что находилась в больнице с младшим сыном и 27 июня 2010 года ей сообщили, что ее мужа – ФИО2 убил Козлова И.С. В результате смерти мужа ей причинен моральный вред.
Кроме этого, вина Козлова И.С. в совершенном преступлении также подтверждается: телефонограммой фельдшера ФИО4 о том, что обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти от 27 июня 2010 года л.д.6), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на пороге двери в квартиру обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями, на полу следы, похожие на кровь, обнаружена и изъята разделочная доска, разломанная на две части л.д.13-25).
По заключению судебно-медицинского эксперта № ... при освидетельствовании 28 июня 2010 года Козлова И.С. обнаружены телесные повреждения – кровоподтеки верхнего века справа и правой ушной раковины л.д.67).
Таким образом, вина Козлова И.С. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Сам Козлова И.С. признал свою вину в совершенном преступлении, при производстве предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые соотносятся с показаниями очевидца преступления – ФИО10, заключением и показаниями судебно-медицинского эксперта о телесных повреждениях, имеющихся на трупе потерпевшего, механизме их образования, с другими имеющимися доказательствами.
Действия Козлова И.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Козлова И.С. в ходе ссоры со ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, уронил его на пол, нанес не менее четырех ударов кулаками по лицу, а также два удара коленом правой ноги в область головы, нанес два удара по голове разделочной деревянной доской, два удара ногами в область туловища ФИО2, не менее трех раз прыгнул ногами на голову, не менее трех раз на грудную клетку, взял ФИО2 левой рукой за затылочную часть головы и не менее трех раз ударил его кулаком правой руки по лицу. Через небольшой промежуток времени ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, развившейся на фоне тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки, причиненной в результате его избиения Козлова И.С.
Об умысле и цели подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствует нанесение большого количества ударов кулаками, ногами, разделочной деревянной доской в район жизненно важных органов потерпевшего, в том числе по голове и грудной клетке.
По представленным материалам, его поведению в суде, психическая полноценность Козлова И.С. не вызывает сомнений и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая, что Козлова И.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Козлова И.С. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности, к нему применялись принудительные меры воспитательного воздействия за совершенное правонарушение. Вместе с тем он общительный, имеет много друзей и знакомых. На критику реагирует адекватно, не грубит.
При назначении наказания Козлова И.С. суд учитывает также условия его жизни и воспитания. Козлова И.С. проживает с отцом – ФИО7 без матери. Отец Козлова И.С. злоупотребляет спиртным, воспитанием сына не занимается, отрицательно влияет на него. Поэтому, как следует из материалов дела, Козлова И.С. сам употреблял спиртные напитки, соответственно, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, совершал противоправные действия.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Козлова И.С. суд учитывает то, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который оскорбил Козлова И.С., первым нанес ему удар кулаком по лицу.
Наказание Козлова И.С. следует назначить по правилам ч.6.1 ст.88 УК РФ, предусматривающей, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
Также следует применить ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.140 УИК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
Гражданский иск ФИО17 о взыскании компенсации морального вреда с Козлова И.С. подлежит удовлетворению.
В результате противоправных действий Козлова И.С. ей были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека – мужа и отца их совместного малолетнего ребенка.
Поэтому в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ виновный обязан возместить ей денежную компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда, указанный ФИО17 – 500000 рублей соответствует требованиям разумности и справедливости.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент штор, разделочная доска, табурет, ведро, антенна, три осколка стекла, две кружки, две рюмки, кепка, две футболки, две бутылки, образец крови, трусы, шлепки, шорты подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат взысканию с Козлова И.С. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлова И.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять Козлова И.С. со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск ФИО17 удовлетворить.
Взыскать с Козлова И.С. в пользу ФИО17 в возмещение морального вреда компенсацию в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент штор, разделочную доску, табурет, ведро, антенну, три осколка стекла, две кружки, две рюмки, кепку, две футболки, две бутылки, образец крови, трусы, шлепки, шорты уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек взыскать с Козлова И.С. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Козлова И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.
Копия верна: Судья В.В.Вишняков