Приговор о признании виновным по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № ... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск ... года

... суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Юрьева В.В.,

подсудимого Большакова С.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО2, его законного представителя Дьячкова И.И., потерпевшего ФИО1, его законного представителя Макаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большакова С.А., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Большакова С.А. совершил нарушение пунктов 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, нарушение которых состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Большакова С.А. 31 июля 2009 года с 22 часов до 22 часов 40 минут в ..., управляя автомобилем ВАЗ 2106 (государственный регистрационный знак № ...), принадлежащим ФИО10, с включенным дальнем светом фар, двигаясь по трассе Кличака-1 - Кличка 2, по ходу движения в сторону ..., с пассажирами ФИО9, ФИО8, ФИО7, со скоростью 70 км/час, нарушил правила дорожного движения, а именно: требование п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом «ИЖ Планета-5» (государственный регистрационный знак № ...), без бокового прицепа, двигавшегося во встречном направлении, с включенным ближним светом фары, под управлением ФИО2, ... рождения, и пассажиром ФИО1, ... рождения. До столкновения водитель мотоцикла «ИЖ Планета-5» (государственный регистрационный знак 54-28 ЧТИ) ФИО2, увидев движущийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ 2106 с включенным дальнем светом фар, под управлением Большакова С.А., предпринял меры предосторожности, сманеврировал вправо, прижавшись к обочине его полосы движения, остановил мотоцикл, поставив левую ногу на проезжую часть, чтобы удержать равновесие мотоцикла, который был без бокового прицепа, и в этот момент произошло столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «ИЖ Планета-5» ФИО2 получил телесные повреждения и был доставлен в «ГУЗ КБ- № 4» ... с диагнозом: травматический отрыв стопы и н\з левой голени, открытый перелом левого бедра, рвано-ушибленные раны. Повреждения: травматический отрыв стопы и н/з голени повлекли стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, открытый перелом бедра на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, рвано-ушибленная рана повлекла расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Пассажир мотоцикла ФИО1 получил телесные повреждения и был госпитализирован в «ГУЗ КБ- № 4» ... с диагнозом: ушиб головного мозга 1 ст., переломы теменной кости справа и основной фаланги 3 пальца стопы, рвано-ушибленная рана левой голени, ушибы, ссадины. Повреждения: ушиб головного мозга 1 степени, перелом фаланги пальца стопы повлекли расстройство здоровья на срок более 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, линейный перелом теменной кости справа на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, рвано-ушибленная рана повлекла расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, другие повреждения - ушибы, ссадины не повлекли вред здоровью.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Большакова С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, их законные представители Дьячков И.И., Макарова Н.А. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Большакова С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Большакова С.А. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Большакова С.А., управляя автомобилем ВАЗ 2106 (государственный регистрационный знак № ...), нарушил пункты 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, вследствие чего допустил столкновение с мотоциклом «ИЖ Планета-5» (государственный регистрационный знак № ...), в результате чего водитель ФИО2 и пассажир мотоцикла ФИО1 получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство.

Большакова С.А. не судим. Характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает признание вины в содеянном.

Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Большакова С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права управлять транспортным средством.

За гражданским истцом ФИО2 на основании ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части взыскания имущественного вреда, требующие отложения судебного разбирательства, а также рассмотреть вопрос о привлечении соответчиков по иску.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 73 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Большакова С.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Большакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Большакова С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 1521 (одной тысячи пятьсот двадцати одного) рубля 73 копейки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков