Дело № 1-111/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 07 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Баскакова В.Н.,
защитника Лопатиной Ю.О. представившей удостоверение № 128 и ордер № 62583,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баскакова В.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего СПК «Племзавод Дружба» - водителем, проживающего ..., судимого 12 февраля 2010 года Приаргунским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баскаков В.Н. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года около 01 часа ночи в ... Баскаков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома у своего отца, по адресу: ... и решил забить на мясо 1 голову крупного рогатого скота в хозяйственных дворах ФИО1, а мясо похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение крупного рогатого скота, Баскаков В.Н. 30 марта 2010 года около 1 часа ночи, взяв с собой нож, пришел к хозяйственным дворам, расположенным по адресу: ..., принадлежащим ФИО1 и незаконно с целью кражи 1 головы КРС, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проник в хозяйственные дворы, предназначенные для содержания КРС, где тайно, из корыстных побуждений, попытался забить при помощи принесенного с собой ножа 1 корову возрастом 1 год, принадлежащую ФИО1, стоимостью 14400 рублей, а мясо похитить, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во время забоя, воткнув нож в область правой лопатки, корову удержать не смог и она, вырвавшись, повредив ограждения хозяйственных дворов, убежала от него с воткнутым в нее ножом. Так как у Баскакова В.Н. не оказалось орудия преступления и на шум залаяли собаки. Баскаков В.Н. испугавшись, что на шум выйдут хозяева, довести свой преступный умысел не смог до конца и ушел домой. Своими преступными действиями Баскаков пытался причинить ФИО1 материальный ущерб в сумме 14400 рублей, который для нее является значительным.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Баскаков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаков В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Баскакова В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он 30 марта 2010 года около 01 часа ночи в ..., проник в хозяйственные дворы ФИО1 по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений попытался похитить корову в возрасте 1 года, стоимостью 14400 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во время забоя корова убежала из хозяйственных дворов, и залаяли собаки. Баскаков В.Н. испугавшись, что на шум выйдут хозяева, довести свой преступный умысел не смог до конца и ушел домой, тем самым пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 14400 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она получает небольшую пенсию, других доходов не имеет.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Баскаков В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Баскаков В.Н. ранее был осужден12 февраля 2010 года Приаргунским районным судом по ч.2 ст. 68 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Баскакова В.Н. суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить Баскакову В.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баскакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баскакову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в тридцать суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева