Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-118/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 09 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимого Даурцева И.В.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 35901,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даурцева И.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП ФИО2 - рабочим, проживающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даурцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года, в период времени с 16 до 19 часов в ..., Даурцев И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что у ФИО1 имеется кавалерийское седло, решил похитить его, с целью дальнейшей реализации и приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Даурцев И.В. пришел к дому ..., принадлежащему ФИО1, где незаконно с целью хищения, путем свободного доступа, проник в хозяйственные постройки выше указанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил седло кавалерийское стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным Даурцев И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Даурцев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Даурцев И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Даурцева И.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в марте 2009 года проник в хозяйственные постройки принадлежащие ФИО1 находящиеся по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил седло кавалерийское, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионерка, пенсия небольшая.

Согласно заключению комиссии экспертов № ... от ... года Даурцев И.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Имеющиеся у Даурцева И.В. изменения психики выражены не столь значительно глубоко, существенно не снижают его социальную адаптацию, при сохранности критических и прогностических способностей и поэтому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Даурцев И.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 47-50).

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Даурцева И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Даурцев И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Даурцева И.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что он совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даурцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Даурцеву И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева